Готовить и убирать может быть опасно для здоровья: как простые ежедневные действия загрязняют воздух в наших домах

Эксперты говорят, что большая часть нашего воздействия, ведущего к загрязнению воздуха, может происходить в помещении. Оказывается, что готовить и убирать может быть опасно для здоровья. Каковы наиболее эффективные способы уменьшить количество загрязняющих веществ в помещении?

Когда пандемия Covid-19 вызвала глобальную блокировку в начале этого года, одним положительным результатом стало сокращение загрязнения воздуха в городах. От США до Китая уровень загрязнения значительно снизился. Однако по мере того, как страны снова открылись, уровни загрязнения вернулись до отметки, предшествующей пандемии.

Но такое внимание к воздействию на атмосферу упускает из виду простой факт, что большая часть загрязнения воздуха на самом деле происходит внутри помещений. По данным Агентства по охране окружающей среды (EPA), уровни загрязнителей воздуха внутри помещений могут быть в 2-5 раз выше, чем на открытом воздухе, и карантин на самом деле усугубляет это еще больше.

Результаты собранных данных

В период с начала марта по начало мая 2020 года норвежский производитель интеллектуальных мониторов качества воздуха проанализировал данные своих пользователей в США и Европе и обнаружил, что уровни углекислого газа и переносимых по воздуху частиц, называемых летучими органическими соединениями (ЛОС), увеличились на 15-30 %. Аналогичным образом данные, собранные Dyson, зарегистрированными очистителями воздуха в 11 городах на четырех континентах, показали, что уровни ЛОС и диоксида азота (NO2) повысились в домах людей во время карантина.

Чистый воздух в доме

Конечно, также стоит отметить, что загрязненный наружный воздух проникает внутрь помещений. И некоторые из наиболее смертоносных видов загрязнения, в том числе оксиды азота и наночастицы, также являются настолько мелкими, что они могут проходить не только через стенки легких в кровоток, но и через закрытые двери и окна в доме.

Кроме того, загрязнение воздуха в помещениях происходит в результате различных видов деятельности, например таких, как приготовление пищи, в частности, жарка, уборка, а также от огня и свечей. Во всем мире три миллиарда человек по-прежнему готовят пищу на открытом огне или в простых печах, работающих на керосине, угле или биомассе, которые создают большое количество загрязнения внутри помещений. Но даже использование современных печей может представлять опасность.

Приготовление завтрака

Исследование показало, что люди больше подвержены воздействию PM2,5 (крошечных частиц, которые опасны для здоровья человека при вдыхании), готовя омлет на кухне, чем стоя на обочине дороги. Кроме того, приготовление воскресного жаркого или ужина в День благодарения может привести к более высокому уровню PM2,5, чем на улицах Дели - одного из самых загрязненных городов мира. Эти частицы представляют особую опасность для дыхательной системы, по словам Марины Вэнс, инженера-эколога. Удивительно, но самые высокие уровни PM2,5 были обнаружены при приготовлении завтрака.

Вот почему эксперты подчеркивают, что люди всегда должны использовать вытяжку для очистки воздуха или открывать окно во время приготовления пищи.

Использование химикатов

Мы также используем в домах много переносимых по воздуху химикатов. Они входят в состав клеев, используемых в мебели, а также в красках, герметиках, древесине и строительных материалах. Есть также летучие органические соединения, выделяемые бытовыми чистящими средствами и продуктами, предназначенными для личной гигиены, такими как гели для душа и ароматизаторами. Кроме того, чернила и освежители воздуха тоже выделяют вредные вещества.

«Если бы вы сказали людям, что они подвергаются воздействию частиц на улице от транспортных средств, они бы сильно разозлились и, вероятно, захотели бы объехать определенные дороги, но тогда они с радостью включили бы освежитель воздуха в машине, не осознавая, что они также генерируют частицы», - говорит Никола Карслоу, эколог.

Основные источники загрязнения и безопасность дома

Пылесос также является еще одним источником загрязнения воздуха в помещении, если не используются подходящие фильтры высокого качества. Также мытье полов с использованием определенных чистящих средств может значительно повысить уровень содержания в воздухе химических веществ.

К другим загрязнителям относятся споры плесени, образовавшиеся в результате сырости и конденсации. Горючие газы, включая монооксид углерода, диоксид углерода и оксиды азота, также в основном выделяются отопительными печами и газовыми плитами, хотя свечи, масляные лампы и курение табака тоже вносят свой вклад.

«Приготовление пищи и уборка - два основных источника загрязнения помещений, - говорит Карслоу. «Когда вы готовите, вы производите оксид азота и частицы, которые представляют собой те же самые загрязнители, которые вы обнаруживаете на открытом воздухе», - объясняет ученый.

Эксперты советуют использовать электрическую плиту, а не газовую. Быть осторожными при использовании чистящих средств и не злоупотреблять ими. В любом случае, если вы понимаете, что загрязняете воздух в помещении, откройте окно и проветрите комнату.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы пытаетесь уменьшить загрязнение воздуха?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.