Удалить остатки липкой ленты с матового стекла - непростая задача. Подсолнечное масло, уксус и средство для стекол

У многих дома есть раздвижные или обычные двери с вставками из матового стекла. Оно очень красивое, но не слишком практичное. Особенно сложно очистить его от следов липкой ленты. Когда ее снимают, на шероховатой стороне стекла образуются очень некрасивые полосы. Протирание всей поверхности очистителем для стекол и водой помогает не всегда, но есть и другие способы.

Заклеивать в крайнем случае

Может возникнуть вопрос: зачем вообще заклеивать стекло скотчем? Обычно это делается во время покраски двери или стен около нее. Ни один хозяин не захочет испачкать дорогую дверь краской, ведь тогда очищать ее станет еще труднее. Бывает, что скотчем дверь заклеивают дети. В любом случае после его снятия остается след, который нужно удалять. Вот что следует делать.

Осторожно протрите остатки клея мягким кухонным полотенцем и небольшим количеством подсолнечного масла. Не давите слишком сильно! Двигайте рукой по поверхности небольшими кругами. Затем налейте в пол-литра воды немного жидкости для мытья посуды и несколько раз равномерно очистите всю поверхность стекла от масла. Теперь протрите равномерно и без давления сухой мягкой хлопчатобумажной тканью, пока не исчезнут темные полосы.

Если все совсем плохо

В случае сильного загрязнения перед очисткой можно промыть стекло простым раствором. Для этого добавьте немного уксуса в 1/2 литра воды и протрите стекло мягкой тканью без ворса. Затем протрите мыльной водой. Обычно этот способ прекрасно работает, но есть одно дополнение.

Перед чисткой обязательно попробуйте средство в таком месте, где след будет меньше всего виден. Шероховатая поверхность матовых стекол достигается разными способами, поэтому средство может работать по-разному. Не наносите сразу на всю поверхность – поэкспериментируйте сперва на маленьком участке.

Другие способы очистки следов скотча

Можно попробовать стереть следы лезвием бритвы. Этот способ хорош тем, что не придется использовать какие-либо химикаты. Правда, после этого могут остаться царапины.

Попробуйте смочить следы от скотча чистящим средством на основе растворителя, затем протрите это место тряпкой. Можно взять спрей WD-40 (это средство, вытесняющее воду). Дайте ему впитаться, потом сотрите мягким полотенцем.

Будьте осторожны с растворителем – он имеет слишком резкий и неприятный запах. Смочите след от скотча на несколько минут, а потом сразу протрите чистой тканью с сильным давлением. Подойдет также средство для снятия лака. Хотя его предназначение другое, оно может помочь в этом случае. Дайте средству побыть несколько минут на стекле, потом вытрите это место чистой тканью. Если нужно, можете удалить остатки лезвием бритвы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой из этих способов помог вам очистить стекло?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.