Враг номер один для слива: как защитить канализацию от попадания в нее волос и очистить от них систему

Волосы являются врагом номер один для слива. Именно они чаще всего становятся причиной засора канализации. Они забивают трубы, образуя комки, и затрудняют отток воды. К счастью, существуют методы очистки, которые помогают решить эту проблему. В статье мы расскажем, как защитить канализацию от попадания в нее волос и очистить от них систему.

Как удалить волосы

Стоки в ванной отводят грязную воду в сливную трубу. Но если в них попадают волосы и жир, то они могут засориться.

Когда волоски попадают в канализацию, они спутываются и легко впитывают в себя всю грязь и жир. В результате в сливе или трубе образуется комочек, издающий неприятный запах.

Столкнувшись с таким засором, многие люди используют агрессивные химические средства. Эти продукты хорошо растворяют загрязнения, но при частом использовании могут навредить трубам. Поэтому лучше применять безопасные домашние средства. Мы расскажем о них далее.

Уксус и пищевая сода

Комбинация пищевой соды с уксусом - эффективное средство от засоров. Такое сочетание продуктов также помогает продезинфицировать слив и трубы. Оно предотвращает размножение бактерий и грибков.

Для достижения наилучших результатов налейте в сливное отверстие немного средства для мытья посуды. Затем добавьте по 1 чашке уксуса и пищевой соды. Подождите 10 минут. За это время произойдет химическая реакция, сопровождающаяся появлением пузырьков.

Затем залейте сливное отверстие кипятком. Такой метод поможет устранить волосяной комок. Остатки волосков вы можете удалить вантузом. При необходимости повторите процедуру.

Пинцет

Волосы относятся к жестким загрязнениям. Поэтому их не всегда удается удалить химическими методами. В таких случаях следует использовать механические способы.

Вы можете удалить волосы пинцетом. Сначала вам нужно снять сливную сетку. Вы можете сделать это вручную или с помощью отвертки.

Очистите сетку от волосков. Теперь наденьте резиновые перчатки и возьмите пинцет или плоскогубцы с острыми концами. Осветите темное место фонариком или мобильным телефоном, а затем выдерните волосы из слива.

Проволочная вешалка

Для механического удаления волос можно использовать проволочную вешалку. Выпрямите ее, а конец загните в виде небольшого крючка.

Как и в случае с пинцетом, вам нужно снять сливную сетку. Затем наденьте резиновые перчатки и осветите сток фонариком.

Вставьте выпрямленную часть проволочной вешалки в канализацию, а затем медленно вытягивайте ее вместе с волосками. Продолжайте процедуру, пока слив не будет полностью очищен.

Кока-кола

Кока-кола содержит фосфорную кислоту. Это вещество может служить эффективным средством против засоров. Кроме этого, оно обладает дезинфицирующими свойствами.

Если вы хранили напиток в холодильнике, то подержите его некоторое время при комнатной температуре, чтобы он согрелся. Затем вылейте всю бутылку напитка (1,5 - 2 л) в канализацию. Не пользуйтесь краном в течение 2 - 3 часов. В случае стойких засоров оставьте средство на сутки.

Промойте канализацию большим количеством кипятка. При необходимости повторите процедуру.

Как защитить канализацию от скоплений волос

Чтобы избежать проблемы засоров волосами, необходимо предпринимать профилактические меры. Существует несколько методов, которые сведут попадание волосков в канализацию к минимуму. Далее мы расскажем о них.

Оставляйте кран включенным

Когда вы моете голову в душе и ванне или бреетесь над раковиной, держите кран постоянно включенным. В этом случае выпавшие волоски будет стекать вместе с водой, а не прилипать к трубам.

Расчешите волосы

Волосы выпадают у человека каждый день. Поэтому перед мытьем их нужно расчесывать. Выпавшие волоски останутся на щетке и не попадут в слив.

Накладки и сеточки

Накладки и сеточки - распространенные приспособления для профилактики засоров. Установите их на сливное отверстие. Волоски опутают улавливатель, а трубы останутся чистыми.

Такие улавливатели легко устанавливаются и очищаются. Но они имеют и недостатки. Они плохо пропускают не только волосы, но и воду.

Пластиковые улавливатели с цепью

Вы можете поместить в слив пластиковый улавливатель с цепью. Она опускается в сточное отверстие и собирает все загрязнения.

Это устройство имеет немало преимуществ. Оно не ржавеет, легко устанавливается и не препятствует оттоку воды.

Замена труб

Если ситуация с засорами часто повторяется, то следует обратить внимание на трубы. Возможно, что они слишком тонкие и в них легко застревают волосы. В этом случае поможет установка труб большей толщины.

Вы также можете установить сифон с ревизией. Он включает в себя специальное отверстие, которое закрывается крышкой. Вам не придется его разбирать ради очистки. Достаточно открыть крышку и удалить загрязнения.

Заключение

Скопление волос в канализации относится к сложным засорам. Однако в большинстве случаев с ними удается справиться с помощью домашних средств. Если вышеуказанные методы не помогли, то следует обратиться к услугам профессионала.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы защищаете канализацию от попадания волос?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.