Экологичная уборка: что это, основные правила и лайфхаки для безопасности дома

Чистящие средства всегда используются во время уборки, поскольку люди борются с грязью и микробами. Регулярно мы отмываем посуду, очищаем мебель, отмывает окна от грязи, а также протираем полки от пыли. Но во время данного процесса иногда люди наносят вред окружающей среде. Многие из традиционных чистящих средств, которые предлагаются в магазинах, изготовлены на нефтяной основе. Они не только оказывают вредное воздействие на окружающую среду, но и могут повлиять на здоровье человека. Поэтому все чаще люди задумываются об экологичной уборке дома, которая имеет множество отличий от обычного процесса. Для этого нужно только следовать некоторым простым лайфхакам.

Покупайте моющие средства в многоразовых контейнерах

Многие люди постоянно покупают множество пластиковых бутылок с разнообразными моющими средствами, после чего этот пластик отправляется в мусорное ведро. Для предотвращения загрязнения окружающей среды лучше всего выбирать моющие средства в многоразовых контейнерах. Особенно популярными становятся стеклянные аэрозольные баллончики. Это не только сокращает потребление пластика и выбросы углерода, но и может снизить затраты на покупку моющих средств.

Вам нужно будет заплатить за стеклянный контейнер только один раз, а моющие средства на розлив обладают доступной стоимостью по сравнению с жидкостью в отдельном контейнере.

Пользуйтесь многоразовыми чистящими салфетками и щетками

Многоразовые салфетки после уборки можно помыть вручную или в стиральной машинке, что позволит значительно снизить количество выбрасываемых вещей. Для протирания поверхностей используйте многоразовые тканевые салфетки вместо бумажных полотенец или одноразовых чистящих салфеток.

Вместо губки для посуды, которую часто приходится выбрасывать, можно выбрать прочные щетки, которые обладают долгим сроком службы.

Используйте экологически чистые чистящие средства домашнего приготовления

Вместо покупных чистящих средств можно пользоваться составами, сделанными своими руками. Откажитесь от агрессивных чистящих средств и вместо этого используйте растворы, не содержащие химикатов. Пищевая сода, лимонный сок, соль, уксус – это основные продукты питания, но из них также можно приготовить отличные средства для устранения жира и грязи.

На кухне для чистки поверхностей и мытья посуды используется пищевая сода. Уксус подходит для мытья ванной комнаты. Для отмывания жирной и грязной посуды можно пользоваться солью и лимонным соком. Смешайте немного теплой воды с белым уксусом и несколькими каплями масла лаванды, и получится универсальное очищающее средство.

Насадку для душа можно опрыскивать раствором из белого уксуса и воды. Этот моющий раствор, сделанный своими руками, устраняет даже самые сильные отложения накипи, а также позволяет вернуть блеск насадке для душа.

Уксус и сода идеально подходят для унитаза

Для чистки унитаза понадобится 50 г пищевой соды и 250 мл уксуса. Оставьте смесь в унитазе на 15 минут, а зачем почистите и помойте его. Пищевая сода часто используется как средство для удаления запаха. Этот бытовой продукт не только удаляет неприятные запахи из холодильника, но и эффективно применяется для чистки ковров.

Перекись водорода справляется со сложными загрязнениями

Для удаления сложных пятен с ковров или мягкой мебели подходит универсальный раствор, для создания которого используется 500 мл воды, 250 мл перекиси водорода и 60 мл лимонного сока. Перекись водорода является главным ингредиентом. Это средство обладает низкой стоимостью, нетоксично и доступно. Оно отличается прекрасной очищающей способностью по сравнению с уксусом и даже разными покупными средствами. Оно действует так же, как и отбеливатель, но при этом не оказывает вредного воздействия на здоровье и окружающую среду.

Лимон вместо освежителя воздуха

Лимонный сок помогает справиться с загрязнениями и устранить неприятные запахи. Его желательно разбавлять небольшим количеством воды. Освежите воздух в помещении естественным путем. Откажитесь от приобретенных освежителей воздуха и вместо этого приготовьте лимон, корицу, гвоздику или другие травы. Даже свежее шоколадное печенье может изменить запах в комнате, а также создать уютную атмосферу.

Не пользуйтесь не полностью загруженной стиральной и посудомоечной машинкой

Многие люди предпочитают включать стиральную машинку даже при наличии только нескольких грязных вещей. Это приводит к тому, что тратится много воды и электричества впустую. Поэтому вместо такой бездумной стирки рекомендуется собрать как можно больше грязных вещей, которые можно постирать вместе для эффективного использования техники и ресурсов.

Это же правило относится к посудомоечным машинкам.

Не выбрасывайте старые зубные щетки

Старые зубные щетки могут эффективно использоваться в качестве чистящих щеток. Их можно опустить в кипяток для дезинфицирования, после чего ими можно чистить самые труднодоступные участки.

Пользуйтесь шариками для сушки одежды

Они позволяют высушить и разгладить вещи.

Таким образом, каждый человек может сделать уборку своего дома экологичным процессом. Для этого нужно пользоваться многоразовыми салфетками, а также самодельными чистящими средствами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пытаетесь ли вы разными способами защитить природу от загрязнений?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.