И окна больше плакать не будут: растения, которые помогут предотвратить появление конденсата

Повышенная влажность в квартире или доме в холодное время года может приводить к неприятным последствиям, таким как образование конденсата на окнах, или их запотевание. Это может раздражать, поскольку не только портится вид из окна, но и начинает появляться плесень в доме. К счастью, есть способы предотвратить образование конденсата и улучшить микроклимат в помещении. В этом помогут красивые комнатные растения.

Как образуется конденсат на окне

Всем известно такое явление, как запотевание окон осенью и зимой. Дело в том, что люди и растения ежедневно производят много влаги и выделяют ее в воздух помещений. Душ или сушка белья в комнате также повышают влажность. Этот воздух охлаждается около холодных окон и выпадает в виде капель воды. Явление чаще можно наблюдать в квартирах, которые не проветриваются должным образом.

Если конденсат на окнах наблюдается слишком часто или в больших количествах, это говорит о том, что в квартире высокий уровень влажности. Это может привести к образованию плесени, особенно на застекленных террасах. Плесень чаще всего возникает из-за повышенной влажности и плохого проветривания.

Следует учитывать, что оптимальная влажность в помещении должна находиться в пределах от 40 до 60 процентов. Ее можно измерить ареометром.

Растения против конденсата на окнах

Хорошая новость заключается в том, что вполне реально предотвратить образование конденсата на окнах с помощью комнатных растений, которые поглощают влагу. Растения, которым требуется мало воды, также выделяют меньше влаги в воздух. Засухоустойчивые растения поглощают влагу из воздуха, освежают окружающую среду кислородом и избавляют помещение от вредных веществ.

А теперь о том, какие растения помогут избавиться от конденсата.

Алоэ вера

Этот суккулент отлично помогает против конденсата на окне. Алоэ вера — засухоустойчивое растение, которое запасает воду в своих мясистых листьях и выделяет огромное количество кислорода. Таким образом, из воздуха удаляются загрязняющие его вещества и лишняя влага.

Драконово дерево

Драконово дерево, или драцена, — тропическое растение, которое любит повышенную влажность. Оно быстро поглощает влагу и тем самым предотвращает образование конденсата на окне.

Калатея

Это растение с великолепной листвой нуждается во влажной среде, чтобы пышно расти. Калатея — одно из самых подходящих комнатных растений для спальни, где за ночь на окне часто образуется конденсат. За калатеей, которая не требует много света, легко ухаживать.

Эхеверия

Этот суккулент из засушливых районов Мексики почти не нуждается в поливе, что делает его идеальным помощником в борьбе против плесени и конденсата на оконных стеклах.

Спатифиллум

Этот красивый цветок хорошо подходит для темных уголков дома, так как ему нужно мало света. Это тропическое растение поглощает много влаги из воздуха.

Спатифиллум является мощным очистителем воздуха, а также предотвращает появление плесени.

Денежное дерево

Этот суккулент является идеальным растением для снижения влажности в помещении. Денежное дерево, листья которого напоминают монеты, требует мало воды и устойчиво к засухе.

Комнатные пальмы

Пальмы поглощают влагу благодаря своим листьям. Поскольку пальмы хорошо растут и у них крупные листья, они довольно эффективно уменьшают влажность.

Лучше всего выбирать бамбуковую, палочную или золотую фруктовую пальму. Они хорошо подходят для поглощения конденсата.

Еще один лайфхак

Свежая мята в горшке улучшает климат в помещении и предотвращает появление конденсата. Она создает приятную атмосферу на кухне не только благодаря восхитительному запаху, но и способностью бороться с запотеванием окон и плесенью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы знали о таком способе борьбы с конденсатом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.