Газовые духовки и плиты могут быть источником опасных химических веществ в домах, даже когда не используются

В своем стремлении снизить нагрузку на экологию планеты американцы обратили внимание и на природный газ. Исследователи из штата Массачусетс решили проанализировать метан, подаваемый в США на кухни жилых домов и в комнаты для отопления. В конечном итоге американцы пришли к выводу о том, что человечество должно начать снижать свою зависимость от метана.

Газ и экология

Считающийся более экологически чистой альтернативой нефти и углю газ в настоящее время переживает свой золотой век потребления. Это недорогое топливо используется в быту, в промышленности, при производстве электроэнергии и пр. При сгорании газа в окружающую среду выбрасывается гораздо меньше вредных веществ, чем при сгорании нефти, дров или угля.

Однако, как выяснили американцы, метан все же является довольно-таки сильным загрязнителем. Более того, этот вид топлива может доставлять в дома граждан целую кучу неприятных примесей. По мнению ученых из США, газовые плиты и другие приборы - духовки, и котлы, могут стать источником поступления в дом вредных летучих химических веществ.

Какие вредные вещества содержатся в газе

Особенностью метана является то, что он быстро сгорает, превращаясь в воду и углекислый газ. Это и делает его очень удобным видом топлива. Однако метан при этом — мощный парниковый газ, к тому же способный быстро улетучиваться в окружающую среду при малейшей разгерметизации в трубах или газовом оборудовании.

Добывают природный газ рядом с ископаемым топливом, обычно нефтью. И обычно он не бывает абсолютно чистым. Среди простых углеродных блоков метала присутствуют более длинные цепочки углеводородов. В бытовом газе содержатся алканы, циклоалканы, ароматические соединения — бензол, толуол, этилбензол.

Также в природном газе есть такие примеси, как гелий, азот, сероводород. Все эти соединения вредны для человека и могут вызвать опасные заболевания. Конечно, как считают американские ученые, отказаться от газа одномоментно человечество не сможет. Однако исследователи из Массачусетса все же решили, что их долго — сообщить людям о том, что природный газ опасен для экологии и здоровья людей не только сам по себе, но и из-за содержащихся в нем примесей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Используете ли вы у себя в доме газовое оборудование?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.