Начинается сезон осадков: как сушить в помещении мокрую одежду, чтобы и она, и дом не пропитались затхлостью

Начинается сезон дождей, и сушить одежду становится не так просто. Постиранные вещи невозможно вывесить на открытом воздухе и заниматься сушкой приходится в помещении. При этом нередко одежда и дом пропитываются затхлостью. В статье мы расскажем, как сушить в помещении мокрые вещи, чтобы избежать неприятного запаха.

Создайте хорошую вентиляцию

Хорошая вентиляция очень важна для предотвращения неприятного запаха при сушке одежды. Открывайте окно не реже одного раза в день на 5-15 минут. Это поможет выпустить влажный воздух из дома.

Сортируйте одежду при стирке

Перед стиркой рассортируйте одежду по размеру и весу. Это обеспечит больше места на веревке или в сушилке и поможет вещам быстрее высохнуть.

Сначала постирайте легкую одежду. Повесьте ее сушиться. Затем постирайте тяжелые вещи. За это время часть легких изделий уже высохнет, и у вас освободится место для крупной одежды.

Сначала разложите большую одежду

Начинайте развешивать одежду с самых крупных изделий. Это предотвратит нависание вещей друг на друга, что нередко становится причиной затхлости. В конце повесьте самые маленькие предметы одежды.

Используйте бельевые сушилки

Не вешайте вещи на батареи отопления, полотенцесушители, спинки стульев и другие предметы, не предназначенные для сушки предметов гардероба. Используйте с этой целью бельевые сушилки.

Расположите сушилку поближе к окну или вентилятору. Это обеспечит циркуляцию воздуха и предотвратит появление затхлого запаха.

Не вешайте вязаные и трикотажные свитера

Вязаные и трикотажные свитера нельзя вешать на бельевую веревку или вешалку с плечиками. Это приведет к деформации изделия.

Положите вязаные и трикотажные изделия на плоскую сушилку. Переворачивайте вещи 1-2 раза во время сушки. Это ускорит процесс и позволит одежде равномерно высыхать. Влага имеет тенденцию оседать на нижней стороне толстых тканей.

Вентилятор

Легкий ветерок идеально подходит для сушки мокрой одежды. Он равномерно и быстро отводит влагу, а также создает воздушный поток вокруг белья. Вы можете имитировать ветерок в помещении с помощью потолочного или переносного вентилятора. Разместите его поближе к одежде, которая сушится.

Прочистите сушилку

Если у вас есть сушильная машина, то процесс высушивания белья значительно упрощается. Но чтобы она хорошо выполняла свою работу, за ней нужно хорошо ухаживать.

Периодически очищайте сушилку и вытяжной канал. Иначе в агрегате будет скапливаться ворс, который препятствует прохождению воздуха.

Также желательно чистить шланг сушилки не реже 1 раза в год. А дважды в год необходимо проверять, нет ли засоров в вентиляции.

Шарики для сушильной машины

Шарики для сушильной машины устраняют статическое электричество и сокращают время высыхания. Вы можете выбрать между пластиковыми и шерстяными "мячиками". Последние лучше впитывают влагу.

Вы можете добавить эфирные масла в шарики для сушильной машины. Это придаст вещам дополнительный аромат.

Используйте полотенце

Если вам нужно высушить одежду, которую трудно отжать (например, джинсы), то положите на нее сухое полотенце. Оно впитает в себя избыток влаги. Периодически заменяйте полотенца, когда они станут слишком мокрыми. Продолжайте процедуру до тех пор, пока большая часть влаги не будет удалена. Затем повесьте вещь на веревку или положите в сушилку.

Подготовьте одежду к сушке

Перед сушкой расстегните пуговицы и молнии. Исключением являются только манжеты рубашек, их необходимо застегнуть. Также необходимо вывернуть карманы брюк, чтобы облегчить сушку.

Мятая одежда сохнет дольше. Поэтому повесьте ее на бельевую веревку и расправьте руками. Это ускорит высыхание и облегчит глажку изделия.

Правильно настройте стиральную машину

Чтобы одежда быстрее сохла, настройте самую высокую скорость отжима в стиральной машинке. Затем установите максимальную температуру в сушилке.

Если ваша одежда промокла под дождем, то не вешайте ее сразу на бельевую веревку и не кладите в сушилку. Сначала положите ее в стиральную машинку и включите режим "Слив", а затем - "Отжим". После этого вы можете отправить вещь сушиться.

Осушите воздух

Если вы сушите белье в помещении, то дополнительная влажность вызывает сырость в вашем доме. Как уже упоминалось, необходимо держать окна открытыми. Но этот вариант не подходит для холодной зимы.

Поэтому стоит использовать осушитель воздуха. Разместите его рядом с бельевой веревкой. Это поможет быстрее высушить одежду и удалить лишнюю влагу из помещения.

Если у вас нет осушителя воздуха, то положите в углу комнаты пакетик нерафинированной соли и стопку газет. Эти предметы хорошо впитывают влагу в помещении.

Заключение

Не допускайте появления затхлого запаха в помещении при сушке одежды. Он свидетельствует о том, что на вещах и в доме начали размножаться грибки. Избавиться от них будет довольно сложно. Кроме этого, такие микроорганизмы вредны для здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие приемы используете вы при сушке белья в доме, чтобы избежать затхлости?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.