Выделите время на друзей: 5 способов сделать дистанционное обучение проще для всей семьи

Многие родители очень надеялись, что учебный год 2020 года начнется в обычном режиме. Однако специалисты утверждают, что без частичного дистанционного обучения обойтись не удастся. Это непростая задача, но психологи и социологи рекомендуют воспользоваться пятью способами, которые помогут вашей семье свести к минимуму негативные последствия этой ситуации.

Еда должна быть легкой

Кажется, что когда люди вынужденно остаются дома, они постоянно хотят есть, особенно дети. Лучший способ справиться с постоянными «перекусами», – это относиться к необходимости обучаться в дистанционной школе так, как будто мы живем в обычных условиях. Начните с упаковки закусок и обедов накануне вечером. Когда все подготовлено, учебный процесс проходит более гладко, а визиты на кухню сокращаются.

Необходимо помнить о том, что пища должна быть здоровой и легкой: больше овощей и фруктов, рыбы, орешков, зелени. А вот сладости лучше ограничить.

Больше движения

При дистанционной учебе дети слишком много времени проводят у монитора компьютера, их жизнь становится малоподвижной. Известно, что детям необходима активность, но почему это так важно?

Доктор философии, специалист по развитию детей и подростков из округа Моррис, штат Нью-Джерси, Робин Сильверман, говорит, что движение влияет на наше физическое и психологическое здоровье. К примеру, бег сжигает лишнюю энергию, стимулирует выработку эндорфинов и активизирует кровообращение.

Если вы хотите, чтобы дистанционное обучение было успешным для детей, продумайте способы физической активности. Это могут быть короткие утренние и дневные перерывы с физической нагрузкой: пробежка по дому, 10-минутная танцевальная пауза или даже хула-хуп рядом с рабочим местом.

Ограничьте время выполнения заданий

Обучаясь дистанционно, многие дети засиживаются за столом дольше, чем это необходимо, потому что отвлекаются на что-то другое. Необходимо установить время начала и окончания занятий. Это очень важно для ребенка: когда наступает время окончания, ребенок должен закрыть компьютер, отложить учебники и заняться чем-то другим.

Переключиться с занятий поможет семейная прогулка по кварталу, езда на велосипеде или подвижные игры, которые любят ваши дети.

Оставьте время на общение с друзьями

Родители детей, которые обучаются дистанционно, часто допускают распространенную ошибку – они не учитывают, что даже в этих непростых условиях ребенку необходимо общение со сверстниками. Знание этого и придание этому факту приоритетного значения иметь огромное значение для психического здоровья ребенка.

Это потребует от родителей творческого подхода: организуйте общение в видеочате или пусть дети посылают по почте друг другу загадки. Не стоит недооценивать способность наших детей мыслить нестандартно. Автор справочника «Счастливый ребенок» Кэти Херли уверена, что если вы спросите их: «Как вы можете связаться со своими друзьями, даже если ваши возможности ограничены?», они придумают множество ответов.

Когда в этом вопросе родители проявляют гибкость и творческий подход дети находят способы укрепить свои связи и продолжить общение.

Помните, что время проведенное в одиночестве тоже имеет значение

Хотя при дистанционном обучении многие дети чувствуют себя изолированными, оторванными от своих друзей, можно построить их жизнь таким образом, чтобы они не чувствовали себя одинокими. Когда братья и сестры, старшие родственники всегда рядом, а к этому же добавляется виртуальное общение с учителями и одноклассниками, дети могут не столь остро ощущать изоляцию.

А одиночество, по мнению психологов, имеет свое преимущество — исследования доказали, что оно может привести к снижению стресса и расслаблению. Ежедневно выделяйте время, когда ребенок может поиграть в одиночестве. Если это станет вашим семейным правилом, оно поможет вам и вашему ребенку расслабиться и переосмыслить прошедший день.

Родители должны помнить, что дистанционное обучение дается легко далеко не всем детям, поэтому не будьте слишком строги к ним и к себе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы делаете для того, чтобы дистанционное общение для вашего ребенка стало проще?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.