Для тех, кто не любит читать: 7 нетипичных советов, чтобы покорить десятки книг

Прежде чем браться за какое-то новое дело, человеку обязательно нужно ознакомиться с определенным базовым объемом информации, чтобы не допустить банальных ошибок и не тратить время на освоение ненужной информации в дальнейшем. То же самое касается и чтения книг, ведь технически это овладение новым объемом знаний.

Вы знали, что большинство людей читают книги неправильно? Давайте разбираться.

Что и как мы читаем

В чтении главное не то, сколько мы читаем, а то, что и как мы читаем. Проследить это можно через привычный нам "Ютуб". Чаще всего люди заходят на главную страницу ресурса, переходят во вкладки с самыми популярными роликами или списком рекомендуемых материалов, которые подбирает алгоритм, основываясь на последних запросах. И пользователь начинает неосознанно потреблять совершенно ненужный ему контент, который предлагает сервис. Это не приводит к увеличению интеллектуального запаса и качественному расширению кругозора, а всего лишь помогает весело провести время.

Есть и другой, более качественный способ - использование строки поиска. Вы просто набираете интересующую вас тему, и ресурс выдает все, что имеется на просторах Интернета в данную минуту. Такой же подход работает и при выборе книг. Так какими же советами руководствоваться, чтобы получить от книг максимальную пользу?

1. Имейте стратегию

Итак, первый совет - стратегия. Большинство людей выбирают книги по совету родителей, друзей, медийных персон или им просто понравилась обложка. В итоге получается хаос, а результат практически равен нулю. Человек просто набирается шаблонов из разных источников и начинает мыслить вроде бы как логично и правильно, но поверхностно, фундаментальных знаний у него нет.

Чего нельзя сказать о человеке, который прочитал, скажем, такое же количество книг, но определенной направленности. В результате через десять лет между двумя людьми, которые прочли одинаковое количество книг, будет непреодолимая пропасть. Поэтому имейте стратегию. Определитесь с целью, которую вы в итоге хотите достичь. Чтобы не потеряться в океане книг, составьте список и редактируйте его по мере ознакомления с позициями из списка.

2. Что делать, если нет интересов

Но мало выбрать книги и составить план по их изучению. Читать нужно только то, что интересно. И тут возникает проблема: большинство людей не имеют никаких интересов и не знают, чего хотят. Проблема решается очень просто. Возьмите как можно больше книг различной направленности и прочитайте по каждой теме одну книгу "для новичков". Такие варианты выходят с завидной регулярностью и написаны простым языком, как раз для того, чтобы заинтересовать несведущего человека.

После прочтения книг у вас будет свой список тем, которые вызывают больший интерес. Книги, которые остались в хвосте списка, убираем. Дальше работаем с тем, что есть, углубляя свои знания и расширяя тему.

3. Рутина

Чтобы достичь цели, которую мы поставили себе через книги, нужно самое малое - начать читать. Звучит это легко, но на самом деле чтение сейчас - серьезный стресс. Чтение дается человеку очень трудно, и единственный выход, чтобы привить себе эту привычку, - заставлять себя читать каждый день. Чтобы себя пересилить, перед глазами нужно иметь четкий план. Мозг должен четко понимать, что чтение - ежедневная обязанность, как умывание или чистка зубов, без альтернативы. Мозг очень коварен: как только вы даете ему выбор, он выбирает то, что дается легче.

4. Отбросьте неактуальное

Если какая-то книга вам не нравится, не идите наперекор себе. Не нужно испытывать неловкость или стыд только потому, что автор и его мысли вас не зацепили. В том, что вам не нравится книга, от которой получают удовольствие все остальные, нет вашей вины. Возможно, она пока слишком сложна для вас или, наоборот, легка. Не тратьте время. Отложите ее, может быть, ее время просто не настало. Сейчас ваша задача - сформировать петлю положительной отдачи: чем больше вы читаете, тем больше вам должно нравиться.

5. Перечитывайте хорошие книги

Пожалуй, совет, обратный предыдущему. Обязательно перечитывайте книги, которые вам понравились. Потому что именно книги, которые вызывают сильные эмоции, требуют повторного прочтения. В среднем перечитывать книгу лучше через год. За это время вы получите новый опыт, поэтому книга представится вам в совершенно другом свете. И да, таким образом вы сможете отслеживать свой интеллектуальный прогресс и корректировать темы, которые вам интересны.

6. Не берите избыточную нагрузку

Эта проблема встречается довольно часто. Люди, которые загораются какой-либо идеей, на следующий день набирают себе непосильную ношу большого объема информации только потому, что они хотят знать все и как можно скорее. Это не принесет удовлетворения, и очень быстро запал превратится в потухший костер. Читайте понемногу, но каждый день, и в долгосрочной перспективе у вас образуется большой интеллектуальный пласт.

7. Цикличность

Чтобы чтение не превратилось в тяжелую работу, за которую не хочется браться, следите за тем, чтобы в вашем книжном ассортименте были не только серьезные, но и легкие книги. Погружение в серьезную литературу продолжительное время может привести к тому, что вы будете постоянно обдумывать и даже придумывать проблемы, заниматься их неосознанным поиском в своей реальной жизни. Это отрицательная нагрузка на мозг, которая совершенно не нужна. Если вы чувствуете, что начинаете "залипать" в одной теме, - смените книгу на более легкую.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите читать? Сколько книг в год читаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.