Магическое число, абракадабра и три кубика: веселые трюки с математикой для развития детей

Наверняка никто не станет спорить с тем, что без математики в этом мире никак не обойтись, однако далеко не все дети любят ею заниматься. У вас есть замечательная возможность привить любовь ребятишек к этой науке, и в этом помогут оригинальные трюки. С большей степенью вероятности они им понравятся, и появится мотивация к более глубокому изучению математики.

Математическая магия

Детям не всегда нравится складывать и вычитать, а также оперировать сухими цифрами и числами. Именно поэтому необходимо открыть для них математическую магию. Речь идет об образовательном ресурсе, в котором есть загадка в виде трюка и математика в качестве решения задачки. Обычно речь идет о числах, с которыми производятся определенные действия, после чего происходит возвращение к первоначальному результату. Именно на таких трюках мы остановимся и разберем более подробно.

Абракадабра

Речь идет о математической магии, которую вы можете предложить усвоить своему ребенку. Попросите его загадать двузначное число. После этого необходимо прибавить к нему тройку, затем умножить результат на два, вычесть восемь, разделить на два, прибавить единицу, и тогда в результате получится задуманное число. К примеру, первоначальное число 22. Вычисления будут выглядеть следующим образом: 22+3=25; 25×2=50; 50-8=42; 42:2=21; 21+1=22. Результат готов, и он совпадает с первоначальным. Вот такая занимательная магия.

Три кубика

Используйте кубики с обозначением цифры на каждой грани. Предложите ребенку трижды бросить кость и запомнить числа в том же порядке. К примеру, первый раз выпала пятерка, затем тройка, после нее единица. Это выглядит так: 5, 3, 1, если рассмотреть число в целом, получается 531. Дальше надо умножить первую цифру на 2 (5×2=10), к результату прибавить 5 (10+5=15), затем умножить результат на 5 (15×5=75). К окончательному результату следует прибавить второй показатель на кубике: 75+3=78, после чего его нужно умножить на 10 (78×10=780), к нему прибавить третий показатель: 780+1= 781, вычесть 250 и получить 531, что соответствует последовательности цифр, выпавших на кубике.

Магическое число

Предложите ребенку задумать двузначное число, затем прибавьте к нему 90. После этого попросите сына или дочку суммировать первые цифры результата, а последнюю оставить неизменной. Например, задуманное число 55, к нему добавляется 90 (55+90=145), после чего прибавляется первая цифра ко второй (1+4=5), к результату приставляется 5 и получается загаданное число 55.

Угаданный день рождения

Расскажите ребенку, что он сможет легко угадать день рождения своего друга. Пусть друг умножит число своего дня рождения на 2, затем прибавит к нему пятерку и полученную сумму умножит на 50. После этого друг должен прибавить к этому числу номер месяца своего рождения и назвать полученное число. Чтобы узнать дату, необходимо вычесть из озвученного числа 250, должно получиться трех- или четырехзначное число. Первая цифра соответствует числу, а третья или третья с четвертой – месяцу. К примеру, друг родился первого января. Следовательно, он умножит единицу на два, затем прибавит пять и снова умножит на 50 (1×2=2; 2+5=7; 7×50=350; 350+1=351). Следовательно, ваш ребенок должен вычесть 250 от 351 и получить 101.

Данная задачка больше подходит для детей среднего школьного возраста. Если ребенок запомнит последовательность вычислений, то сможет удивить и поразить своих друзей оригинальным трюком.

Вместо заключения

Если ваш ребенок не проявляет особого интереса к математике, тогда обязательно познакомьте его с вышеописанными забавными трюками. Это может стимулировать его интерес к изучению данного предмета.

Если ребенок маленький, тогда обязательно показывайте применение математических знаний на практике, как они пригождаются в обычной жизни. Когда ребенок поймет пользу от этих знаний, тогда у него появится желание их получать и приобретать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы повышаете интерес ребенка к математике?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.