Хотят ли россияне, чтобы новогодние каникулы стали длиннее

Ежегодно возникает много дискуссий на тему продолжительности новогодних каникул. Кто-то считает, что отдых свыше недели — это очень много, а кому-то такого периода мало для восстановления сил. Рассматриваем утвержденный Правительством график на 2023 год, а также узнаем мнение россиян.

Сколько продлятся каникулы

Когда мы встречали Новый год-2022, то отдыхали ровно 10 дней — с 31 декабря по 9 января включительно. В этом году отпуск сократится ровно на сутки.

31 декабря в этом году выпадает на пятницу. Этот день уже будет считаться выходным. Период отпуска затронет пятницу 31, выходные и всю следующую неделю полностью. Последним днем отдыха станет 8 января — это воскресенье.

Что думают россияне

Аналитики из Исследовательского центра портала Superjob.ru провели опрос. В нем приняло участие 1,6 тысяч человек возрастом старше 18 лет из 342 населенных пунктов. У респондентов поинтересовались, устраивает ли их отпуск, утвержденный Правительством в этом году.

Как выяснилось, 4 из 10 все устраивает. В то же время 1 из 6 наших соотечественников считает, что отдыхать нужно больше, а 1 из 3 — что меньше.

В процентном соотношении это выглядит так. 39% россиян вполне устраивает установленный 9 дней отпуска. 15% считают такой отдых довольно продолжительным. По их мнению, для восстановления сил хватило бы от 1 до 3 дней. 13% респондентов полагают, что оптимальная продолжительность отпуска должна составлять от 4 до 6 дней.

16% процентов наших соотечественников посчитали, что 9 дней — это мало для того, чтобы как следует отдохнуть. Из них 9% считают, что отпуск должен длиться пару недель. 7% полагают, что оптимальная продолжительность составляет от 10 до 13 дней.

С установленным Правительством графиком согласно 43% женщин. А вот одобрения от мужчин оказалось меньше на 9%. При этом представителям сильного пола хотелось бы отдыхать дольше установленного срока, а именно 2 недели. 11% процентов мужчин изъявили такое желание. Подобную идею поддержали всего 9% женщин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вас устраивают новогодние каникулы продолжительностью в 9 дней?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.