Представители каких профессий чаще остальных работают сверхурочно и как должны оплачиваться такие переработки в 2022 году

По закону рабочий день длится 8 часов. Но есть профессии, представители которых в связи с особенностями работы не могут уложиться эту пресловутую цифру и работают дольше положенного. Сервис Superjob провел исследование, целью которого было выяснить, в каких сферах больше всего переработок и можно ли их каким-нибудь образом сократить.

И кто же больше всех работает

Как показало исследование, ситуации с переработками неизбежны, если вы выбрали профессию врача, медсестры, учителя, менеджера по логистике, юриста, дизайнера, программиста и водителя. В целом переработки отнимают у них от 18 до 42 % личного времени.

Год назад сервис уже проводил подобную работу, и в этом году выяснилось, что за указанный промежуток времени больше специалистов, которые остаются на работе в личное время, появилось среди фармацевтов, менеджеров по логистике и по продажам, а также среди консультантов в магазинах.

Опрос проводился среди жителей России, и всего в нем приняло участие 3000 человек в возрасте старше 18 лет.

Что делать, если и вы работаете больше 8 часов

На законодательном уровне переработки не являются нормой, и если вы проводите на рабочем месте больше положенного и оговоренного в трудовом договоре времени, а получаете только зарплату без каких-либо надбавок, то можно смело сказать, что ваши права в сфере труда нарушены.

В каком случае ваша работа считается переработкой? Конечно же, после завершения рабочего дня, в ночное время, в выходные и праздничные дни. Заработная плата должна быть не меньше суммы МРОТ.

Кроме того, оплата за переработки не должна быть включена в сумму заработной платы. Сами переработки также не должны быть на регулярной основе.

Как избежать переработок

Исследование, проведенное другим сервисом, показало, что 7 из 10 опрошенных респондентов остаются на рабочем месте после завершения трудового дня, так как такие переработки являются частью корпоративной культуры и способом показать начальству свое трудолюбие. При этом они отметили, что не ожидают дополнительной оплаты за трату личного времени.

Исследователи в таких случаях дают несколько советов. Во-первых, требуйте от работодателя приказ за необходимость работы сверхурочно, которая будет оплачена либо в денежном эквиваленте, либо будет разрешен отгул. Но это правило действует только в том случае, если в договоре прописано, что у вас нормированный рабочий график. При ненормированном графике сверхурочная работа переработкой не считается. Во-вторых, нужно определить, переработки - часть офисной культуры или же результат неправильной организации рабочего времени. В первом случае следует либо смириться с ситуацией и продолжить работу, либо искать другое место. Во второй - поговорить с начальником, в мягкой форме заявив ему о своем мнении насчет переработок и их способе оплаты при необходимости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с переработкой? Как решали проблему?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.