Упражнение для очищения разума: как сделать рабочие совещания более эффективными

Рабочие совещания должны проходить быстро и продуктивно, но не всегда получается так, как хочется. Какие-то проблемы на работе или в личной жизни портят настроение и отвлекают от темы обсуждения. Британский эксперт по карьере Робби Брайант рассказывает, как бороться с этой проблемой.

Практика очищения

Для того чтобы негатив не отвлекал от работы и не мешал говорить о главном, любое рабочее совещание рекомендуется начитать с так называемого очищения. Его смысл заключается в том, чтобы каждый из его участников мог кратко рассказать о том, что его беспокоит.

Казалось бы, это сущая мелочь. Но через такое повествование человек выпускает негатив, благодаря чему начинает чувствовать себя лучше. К тому же осознание того, что кто-то сочувствует и поддерживает, всегда немного приободряет. Поэтому людям становится гораздо проще сосредоточиться на теме обсуждения и генерировать конструктивные идеи.

Если вы стесняетесь говорить о своих проблемах, проводите очищение иначе. Можете завести анонимный блог в Интернете и писать о своих проблемах.

Важный момент

В таком упражнении, как очищение, есть один скользкий момент - им очень легко увлечься. Когда люди начинают увлеченно рассказывать о своих проблемах, это может немного затянуться, и вы уйдете куда-то в сторону от основной темы совещания. Вместо этого будете заниматься поиском решения для деловых и личных проблем друг друга.

Чтобы этого не произошло, необходимо сразу обозначить, что у очищения есть регламент. Например, каждому, у кого накипело, дается по 1-2 минуте, чтобы высказаться о своих проблемах, выпустить пар. Можно даже включить таймер на смартфоне, чтобы не нарушить хронометраж.

В конце концов какие-то проблемы личного характера можно обсудить и после совещания. Но в ходе самой встречи основное внимание должно быть уделено именно деловым вопросам. А очищение лишь помогает на них полностью сосредоточиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравилась идея очищения перед рабочими совещаниями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.