Когда отношения находятся на грани разрыва и другие ситуации, когда лучше умолчать о своей неверности

Верность и честность - те основные требования к партнерам, на которых может держаться их союз. И даже если была допущена ошибка в виде измены, еще рано ставить крест на отношениях. Положение можно спасти, сохранив доверие друг к другу. Но как это сделать, если акт неверности уже был совершен? Правильным шагом может казаться признание. Партнеру будет тяжело это пережить, но время поможет залечить раны. Впрочем, иногда и вовсе не стоит рассказывать об измене. Могут быть ситуации, когда молчание будет более оправданной стратегией действий с точки зрения интересов сохранения отношений.

Когда лучше сказать правду

Для начала стоит рассмотреть ситуации, когда будет действовать общепризнанное правило поддержания честных и открытых взаимоотношений.

Каждый человек должен брать на себя ответственность за свои поступки, и ситуация измены в данном случае не будет исключением. Обманутый партнер должен знать об этом поступке, и в дальнейшем он решит, будет ли будущее у отношений.

Признание в неверности станет неизбежностью, если за этим актом последовали явные последствия, например беременность. Не стоит скрывать правду и в случаях, когда об измене так или иначе узнал общий с партнером знакомый: друг семьи, коллега по работе или родственник.

При этом само признание и тяжелые последствия необязательно будут иметь только негативный оттенок. Ведь самое страшное уже произошло и дальше пару ждет период своего рода реабилитации, которая может сделать союз еще крепче. Горький опыт измены поможет проанализировать причины и устранить предпосылки для подобных ошибок впредь. Ведь зачастую неверность становится результатом поведения обоих партнеров и общих проблем, над решением которых стоит вместе подумать.

Когда лучше не говорить об измене

Признание в неверности является большой моральной победой над самим собой, независимо даже от того, как на это отреагирует партнер. Этот жест требует немалых усилий, особенно в случаях, когда изменившая сторона глубоко заинтересована в сохранении отношений.

Но в тех же целях сохранения пары может быть оправданно и скрытие правды. В частности, это касается следующих ситуаций.

1. Признание может психологически сломить партнера

При всей деликатности подхода вы с высокой долей вероятности допускаете, что ранимый и чувствительный партнер не сможет выдержать такой удар психологически. Ситуация усугубляется, если он и прежде испытывал аналогичную боль от предательства. В его представлении очередной обман будет наказанием за собственное доверие и прощение.

Поэтому с учетом возможных издержек лучше скрыть правду. В данной ситуации признание может навредить отношениям даже в большей степени, чем сам акт измены как таковой. Более того, даже в случае разрыва вашего союза последствия будут оказывать влияние на партнера и в последующих его отношениях. Сильный эмоциональный удар зародит в нем сомнения в счастливых и честных отношениях, что помешает ему доверять другим людям.

2. Признание помешает разобраться в причинах измены

Как уже говорилось, один из позитивных факторов признания заключается в его профилактической ценности для укрепления отношений. Обсуждение проблемы в широком контексте выявления причин, по которым измена стала реальностью, пойдет только на пользу.

В данном же случае возникают сомнения, что партнер в принципе захочет говорить о причинах неверности. Например, он может быть охвачен злостью и ненавистью без всякого намека на желание углубляться в детали ситуации.

Его уже не будет интересовать, что именно позволило третьему человеку стать в ваших отношениях между вами. Молчание же сохранит отношения в прежнем ключе, но не без возможности внесения тех же позитивных корректив.

Оправданием молчания будет осознание еще большей ответственности со своей стороны как стороны неверного партнера. В таком положении вы не сможете облегчить свои усилия по спасению отношений за счет общей работы над проблемами. Но при этом вы предотвратите риск прямого и быстрого разрушения отношений, если партнер узнает правду и вовсе не захочет вникать в детали причин измены.

В случае сохранения секрета у пары есть шансы на счастливое будущее, если неверный партнер будет самостоятельно работать над причинами своего поведения.

3. У партнера есть серьезные проблемы со здоровьем

Вы сами решаете пойти на компромисс, вызванный чувством жалости к партнеру. У него могут быть серьезные заболевания или медицинские ограничения, которые окажут негативное влияние на ваши личные взаимоотношения. Вы решаете, несмотря на это, остаться с ним, оказывая необходимую эмоциональную и физическую поддержку. В то же время вы оставляете за собой право на сторонний роман, о котором ни в коем случае не должен узнать ваш партнер.

4. Есть риск физической угрозы

Если партнер склонен к приступам ярости и в таких состояниях не способен контролировать свои действия, то в целях собственной физической безопасности об измене лучше ему не сообщать. Последствия могут быть слишком серьезны, независимо от желания самого партнера, который не сможет отвечать за свои действия.

5. Отношения находятся на грани разрыва

Когда отношения входят в стадию кризиса, то у партнеров могут возникнуть сомнения в их жизнеспособности. Однако и начинать обсуждение возможного разрыва пока еще никто не решается. Один из вариантов поведения в такой ситуации как раз может заключаться в проверке собственных чувств. В итоге партнер решает завязать роман на стороне только для того, чтобы проверить силу чувств. Если разлука подтверждает, что на самом деле чувства к партнеру по-прежнему живы и сильны, нет никакого смысла рассказывать об этой проверке.

Заключение

Сохранение тайны об измене может быть оправдано, если это не просто попытка избежать скандала, а сознательный и всесторонне обдуманный шаг. Он должен быть и морально обоснован. Если вы готовы компенсировать чувство вины и стыда за содеянное дальнейшей работой над отношениями в сторону их оздоровления, то вполне есть смысл и такой минимизации рисков путем умалчивания о неприятных моментах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А на ваш взгляд, насколько оправданно скрывать измену?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.