Жена узнала о неверности мужа: как правильно уйти от него, чтобы не навредить себе и не потерять свое достоинство

Большинство женщин рассматривает супружескую верность как одно из основных условий семейной жизни. Им сложно даже допустить, что муж изменяет им. К сожалению, никакой страховки от неверности избранника не существует, и измены все же случаются. И тогда пара уже не сможет жить по-прежнему. Женщине нужно сделать выбор: простить или расстаться с человеком, который ее предал.

Какие действия являются неверными

Бывает, что женщина решает быть честной с собой и расстаться с человеком, который изменил ей. Однако ее супруг возражает и клянется ей, что больше никогда не поступит подобным образом. При этом он обещает это уже не в первый раз. Жена уже устала от такой жизни и в очередной раз говорит себе, что пришла пора развестись, и на этот раз она так и сделает.

Конечно, развод - это очень важный шаг, который весьма не просто осуществить. Есть и такие дамы, которые, узнав о походах супруга налево, резко рвут отношения раз и навсегда. Однако это скорее исключение, чем правило. И многие представительницы прекрасного пола, столкнувшись с изменой мужа, поступают опрометчиво.

Вот в чем заключаются их ошибки:

  • Они верят обещаниям провинившегося мужа, надеясь, что он все-таки изменится к лучшему.
  • Изображают полное неведение.
  • Ходят на свидания с другими мужчинами, чтобы отвлечься от ситуации.
  • Пытаются жить самостоятельно, игнорируя своего партнера, но при этом мечтают, что он поймет, с чем это связано, осознает свою вину и раскается.

По мнению психологов, случаи, когда мужчина на самом деле искренне раскаивается, являются редкими. И пытаться сохранить семью в любой ситуации не стоит. Если у супруга есть другая женщина, и он на самом деле бросать ее не собирается, неправильным будет удерживать обидчика потому, что вы любите его, или из-за того, что у вас есть дети. После осознания предательства решившейся на развод жене следует рассматривать его как шаг в новую жизнь.

Настройте себя правильно

Вот каким образом специалисты рекомендуют настраивать себя тем женщинам, которые переживают предательство супруга:

  1. Признайте, что прежней жизни с мужем быть уже не может.
  2. Решите для себя, что эти отношения нужно прекратить.
  3. Найдите аргументы в пользу того, что вы должны расстаться, которые будут убедительными и для вас, и для вашего визави.
  4. Готовьтесь к разговору с партнером, который, возможно, будет не единственным.
  5. Проведите этот разговор.

Неверные мужья, которые хорошо осведомлены о слабых местах своей второй половины, могут постараться надавить на нее, чтобы отсрочить расставание и получить второй шанс. Но если вы будете убеждены в том, что хотите начать новую жизнь без человека, который изменил вам, и правильно подберете соответствующие аргументы, это придаст вам уверенности. А при таком настрое вы не позволите своему визави во время разговора снова манипулировать вами и не поддадитесь на его обещания.

Оцените возможные потери

Чтобы избавиться от сомнений, принимая решение о расставании с неверным супругом, следует взвесить все за и против. В такой ситуации психологи призывают четко осознать, что вы хотите порвать с человеком, который вас предал, который причинил вам боль и испортил жизнь. А разведясь с ним, вы обретете свободу, спокойствие и сохраните свое достоинство. И даже если вы потеряете в материальном плане, у вас появится шанс встретить человека, с которым вы обретете личное счастье, который будет хранить вам верность, любить и уважать вас. Неужели оно не стоит того?

Не забывайте о других мужчинах

Если ваш партнер изменил вам, значит, в его представлении есть женщины, которые лучше, чем вы. И как бы супруг ни убеждал вас в том, что это всего лишь единичная ситуация, что произошло это совершенно случайно, и вы все равно для него самая любимая, верить ему не стоит. Потому что по факту он променял вас на другую. Следовательно, не так уж и сильно он дорожил вами.

Психологи призывают не стараться убеждать себя в обратном и оправдывать мужа. Каждая женщина, которая относится к себе с уважением, должна понимать, что, кроме супруга, который предал ее, на свете есть другие мужчины, которые могут обратить на нее внимание, а кто-то из них и связать с ней свою жизнь, подарив ей счастье. Если же вы будете оставаться с обманувшим ваше доверие партнером, вероятность того, что вы встретите настоящую любовь, сильно снизится.

Расходитесь с супругом мягко

Невзирая на то, насколько вы злы и обижены на неверного супруга, в любом случае лучше всего расставаться мирно и сохранять хорошие отношения. Это особенно актуально, если в семье есть дети. Необходимо принять факт того, что этот человек вам уже никто, кроме того, что он отец ваших отпрысков. Чтобы сберечь свои нервы и не пересекаться с другой стороной лишний раз, можно на время, до того момента как состоится развод, уехать в другой город, если есть такая возможность. Наймите адвоката и постарайтесь достичь компромисса. Помните, что вы начинаете новый этап своей жизни, который будет лучше, чем предшествующий.

Думайте о детях

Если у вас возникнут сомнения, разводиться или оставить все как есть, задумайтесь, каково в такой семье будет жить вашим детям, какой пример они будут видеть перед глазами. Ведь от них трудно будет утаить то, что между их родителями нет любви и искренности. А вам придется делать вид, что вы дорожите своим партнером, что вы любите его, и у вас все прекрасно. Хотя на самом деле изнутри вас будет грызть обида, связанная с изменой, которая будет мучить вас долгие годы.

При этом психологи указывают на то, что дети нередко повторяют судьбу родителей, так как выстраивают свои взаимоотношения с противоположным полом, ориентируясь на то, как это было в их семье. Таким образом, приняв решение о разводе, вы тем самым дадите понять вашим отпрыскам, что главное в браке - это любовь и счастье, а не лицемерие и фальшь.

Не забывайте, что духовной близости уже не будет

После того как вам станет известно об измене второй половины, перенести которую будет очень тяжело, вы поймете, что этот человек вам фактически уже чужой. Возможно, вам удастся поддерживать видимость удачного брака, ведя совместный быт и даже имея интимные отношения, но истинной духовной близости между вами уже никогда не будет. А прожив так несколько лет, вы можете осознать, что рядом с вами чужой человек, и это может стать толчком к уходу в глубокую депрессию. Поэтому не следует бояться совершать решительные шаги в молодые годы, чтобы в старости не пожалеть о своей нерешительности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с мнением психологов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.