Отношения могут стать крепче: как рассказать жене об измене

Если один из партнеров изменил другому и мечется в нерешительности - признаться во всем своей второй половине или скрыть этот неблагоприятный факт, опытный секс-терапевт Аманда Мейджор настоятельно советует остановиться на первом варианте. Конечно, есть опасность того, что отношения закончатся, но это бывает далеко не в всех случаях. При этом последствия умолчания могут быть весьма негативными.

Неблагоприятные последствия

Предсказать реакцию другой стороны на признание в измене довольно проблематично, потому что в каждом конкретном случае она будет индивидуальной. Безусловно, партнер, выслушавший его, почувствует боль, обиду, злость и даже может принять решение о разрыве отношений.

Однако психотерапевт Аманда Мейджор предупреждает, что в долгосрочной перспективе умолчание также может привести к печальным последствиям. Тем более что признание в измене автоматически не влечет за собой расставания. А тайна, которую человек удерживает в себе, может разъедать его изнутри и самым негативным образом сказаться на его здоровье и отношениях с окружающими.

"Изменщик" может проецировать свое чувство вины на ни в чем не повинного партнера, подозревая его в измене. А также он может зациклиться на неприязни к самому себе и сильно переживать о том, будет ли раскрыт его секрет.

Признание - еще не приговор

Тогда как честность в отношениях может дать возможность по-настоящему взглянуть на них, а также на свои истинные чувства, испытываемы ко второй половине. Вы также сможете разобраться в причинах своей измены и после этого начать решать существующие проблемы. Когда вы сделаете признание, вы поставите партнера в одинаковые условия с вами. И предоставите ему возможность решать, устраивает ли его общение с вами, основываясь на достоверных фактах.

Аманда Мейджор выступает за честность и открытость в партнерских отношениях. Если связь основана на справедливости и взаимном уважении, она будет здоровой и у нее будут перспективы для развития. В противном случае, даже если человеку удастся скрывать измену долгие годы, когда она все-таки всплывет, шансы на то, что за этим не последует развода, намного уменьшатся.

Не стоит забывать и о случаях, когда пары восстанавливались после того как измена была раскрыта. В пример можно привести Бейонсе, американскую поп-певицу, и Джей-Зи, ее супруга, рэпера. Несмотря на измены мужа, в браке пара находятся уже почти 15 лет и позиционирует себя как счастливая семья. Таким образом, признание в измене - это еще не приговор.

Как лучше подойти к разговору

Психотерапевт дает следующие советы:

  • Сообщите своему партнеру, что вы хотите поговорить, заранее, а не сваливайтесь как снег на голову со своим признанием.
  • Раскройте лишь основные факты о том, что произошло.
  • Будьте готовы ответить на множество вопросов, как сразу, так и впоследствии.
  • Приготовьтесь к тому, что ваш партнер отреагирует иначе, чем вы ожидаете.
  • Объясните ситуацию, но не оправдывайтесь и не обвиняйте другую строну в том, что ваши действия спровоцированы ее поведением.
  • Извинитесь, если на самом деле чувствуете свою вину.
  • Не ждите мгновенного прощения.
  • Дайте знать своему визави, что вы хотите работать над отношениями, если это на самом деле искренне.
  • Предложите поговорить с профессионалом, когда партнер почувствует, что готов к этому.

Для того чтобы продолжать здоровые отношения, необходима готовность обеих сторон к тому, чтобы тщательно разобраться в ситуации и найти возможность выхода из нее, скорректировав поведение обоих.

Важно не только облегчить душу

Если вы все же решите признаться, задумайтесь о том, хотите ли вы просто снять с себя груз вины или же вас также волнует отношение к вашему партнеру в том плане, что он имеет право знать правду и принимать решения, исходя из истинного положения вещей.

А также нужно заранее подготовиться к тому, что это решение будет принято не в вашу пользу, и ваша вторая половина потребует развода. И с этим нужно считаться, потому что раз вы выбрали честность, то нужно быть честным до конца, а не прятать голову в песок, подобно страусу, надеясь, что неприятности обойдут вас стороной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с мнением психотерапевта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.