Секреты поиска информации в интернете: что можно найти с помощью картинок Google или "Яндекс.Фото"

Google Photos – это многофункциональный сервис, предназначенный не только для резервного копирования, но и для поиска изображений в сети. Этот портал использует специальные алгоритмы работы с изображениями, что позволяет не только находить геолокацию, где были сделаны снимки, но и существенно улучшать качество фотографий. Также сегодня большой популярностью пользуется аналогичный сервис "Яндекс.Фото".

Часто пользователи интернета сталкиваются с необходимостью поиска цифровой фотографии и определения, где она была сделана. Если это знаменитые достопримечательности, то установить геолокацию не представляет особой сложности. Но что делать, если это обычные здания или природные достопримечательности? В таком случае можно воспользоваться специальными инструментоми, таким как Google Photos или "Яндекс.Фото", что позволит легко определить геолокацию того или иного местоположения.

В Google и "Яндекс.Фото" с можно хранить копии всех своих изображений и картинок. В последующем возможен поиск снимков по конкретной дате. Чтобы не копаться в архиве и не перебирать вручную все сделанные фотографии, можно воспользоваться инструментом "Яндекс.Фото", который считывает метаинформацию с каждого изображения и выдает снимки, сделанные в определенный день. Подобное позволяет существенно экономить время и легко выполнить необходимый поиск, выбрав нужные фотографии.

Поиск местоположения

С помощью "Яндекс.Фото" можно не только определить, где именно сделана собственная фотография, но и загрузить изображение из интернета и получить точную геолокацию с точностью до нескольких метров. Причем это могут быть не только крупные города и известные достопримечательности, но и места, которые практически никому не известны. Такой поиск геолокации осуществляется с использованием специальных алгоритмов, которые проводят такую работу максимально быстро.

Также можно воспользоваться такой возможностью Google, как поиск изображений по конкретному ключевому слову, в том числе по названиям городов, стран или конкретных мест. Например, можно в запросе указать «Франция», после чего система выдаст сотни изображений, сделанных в этой стране. Также можно сузить поиск, указав, например, «Эйфелева башня», и Google выдаст различные фотографии этой французской достопримечательности. Соответственно, не придется самому искать в интернете те или иные тематические изображения.

Поиск лиц людей и домашних животных

В загруженных в систему фотографиях можно легко находить лица людей и домашних животных. Когда в архиве всего лишь несколько десятков или даже сотни фотографий, то подобный поиск можно провести вручную. Но что делать, если скопились тысячи и тысячи изображений. Чтобы найти на них нужного человека или любимого питомца, придется потратить не один час своего времени. При этом можно загрузить копии фотографий в Google и "Яндекс.Фото", воспользоваться соответствующим инструментом в поиске и максимально быстро получить нужные фотографии.

Поиск фотографий по определенным цветам

Встроенные в "Яндекс.Фото" алгоритмы позволяют определять нужные цвета на фотографиях и выполнять поиск по ним. Например, можно выбрать все черно-белые фотографии или снимки с морской водой или синим небом. Все это существенно расширяет возможности хранения архива фотографий, ускоряя при этом поиск и работу с большими объемами данных.

Фотографии с различными словами

Эта функция, позволяющая искать фотографии, снятые на камеру с различными словами, будет востребованной в рекламном бизнесе. С ее помощью можно легко обработать огромный массив информации, выбрав из тысяч фотографий те изображения, на которых запечатлен конкретный бренд или название продукта. В прошлом приходилось вручную перебирать сотни и тысячи снимков, а сейчас всю такую работу выполняет сама автоматика.

Поиск по снимкам, сделанным на конкретное устройство

Обычно в своих архивах мы храним фотографии, сделанные на цифровую камеру, планшеты или мобильные телефоны. В опциях поиска можно указать, что нужно найти снимки, сделанные на конкретное устройство. Часто подобная возможность позволяет сэкономить массу времени. Нет необходимости сортировать фотографии по определенным папкам, вся эту работу может выполнить используемый Google Фото алгоритм. Естественно, можно сочетать различные опции поиска, например, указать, что вам нужны снимки, сделанные в путешествии по какой-либо стране, причем это будут фотографии либо со смартфона, либо с вашей цифровой камеры.

Поиск по различным описательным фразам

Сервис Google и "Яндекс.Фото" использует все возможности искусственного интеллекта. С помощью имеющихся алгоритмов система может достаточно точно определить, что изображено на той или иной фотографии. Соответственно, можно осуществлять поиск изображений по различным описательным фразам. Например, можно указать, что вам нужны фото заката, леса или конкретного города. Причем поиск осуществляется максимально точно, что позволяет получить нужную вам выборку. В прошлом подобное было невозможно, и приходилось тратить массу времени, чтобы отыскать нужные фотографии. Сейчас же автоматика позволяет существенно ускорить такую работу.

Объединение поисковых запросов

Если в вашем архиве хранится тысячи и тысячи фотографий или вы осуществляете поиск по интернету, то чтобы уточнить поиск и получить нужные изображения, можно объединить различные поисковые запросы. Тем самым обеспечиваются максимально точные результаты. Нужно лишь правильно задать конкретные поисковые запросы, чтобы сузить поле и получить точные данные.

Анализ поиска по ключевым словам

Сервис Google Photos и "Яндекс.Фото" имеет специальную панель поиска, которая ведет себя как стандартный поисковой сайт. Соответственно, можно в поле ввода ввести часть слова, а система предложит наиболее популярные ключевые тематические слова. Например, можно ввести фразу «Сан-Франциско», а система позволит выбрать залив Сан-Франциско, сам полуостров или аэропорт этого мегаполиса. Если вы точно знаете, что вам нужно найти, то, вполне возможно, такая функция вам не потребуется. Но если у вас есть общее представление о требуемых изображениях, то изучение поиска по группам и ключевым словам позволит получить оптимальный результат.

Поиск по типу файла

Также в определенных ситуациях может быть полезен поиск по типу файла. Например, таким образом можно отобрать фотографии, сделанные на зеркальный фотоаппарат, а не на камеру смартфона. Также можно найти видео, скриншоты, сканированные изображения и фотографии. В прошлом все изображения для аналогичных систем, фактически, были одинаковыми, а поиск по типу файла в них был проблематичным. Сейчас же можно получить большие массивы отобранных фотографий с нужным расширением файла.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы используете подобные сервисы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.