Людей научились распознавать по ушам: насколько это точно

Вынужденное использование средств защиты от COVID-19 вместе с положительными эффектами привело и к ряду новых проблем. Многие из них носят экономический и экологический характер, но есть и трудности, связанные с применением технологий аутентификации. Человека в маске невозможно распознать по лицу стандартными методами идентификации. Однако выход из положения уже нашли американские инженеры.

Система распознания ушей

Специалисты из Университета Джорджии пришли к выводу, что люди вполне могли бы использовать для аутентификации свои уши. Этот орган тела остается неизменным в течение времени, что делает его подходящим объектом для идентификации подобно отпечатку пальцев или лицу.

Команда ученых Инженерного колледжа Университета Джорджии разработала технологию распознания человека по ушам, точность которой достигает 97,25%.

Когда пользователь получает новый смартфон, ему остается лишь зарегистрировать параметры своих ушей как это делается в случае тех же отпечатков пальцев или лица. Устройство фиксирует эти данные и в дальнейшем при успешной сверке снимая блокировку.

Новые возможности биометрии

Как отмечают авторы разработки, принципиально программное обеспечение почти не отличается от софта, который используется при аутентификации лиц. Специальный алгоритм сканирования и сверки позволяет автоматически проводить сопоставление визуальных данных.

Причем разработчики экспериментировали с разными форматами данных, что позволило добиться высокой точности анализа. В частности, были опробованы разные углы съемки ушей, по которым оценивалась эффективность работы ПО. Благодаря тестам команде исследователей удалось повысить точность распознания с 58,72% до 97,25%.

Стойкость к помехам

Внешние факторы часто становятся препятствием для успешного проведения процедуры биометрического распознавания. Этот нюанс продумали и авторы данной технологии. Отдельную серию тестов они провели с использованием некачественных изображений с разными вариантами шумов, размытостей и т.д. Отклонения в определенных диапазонах были допущены как не влияющие на точность распознания.

В дальнейшем специалисты планируют усовершенствовать созданный ими алгоритм идентификации ушей, подстроив его и под работу с тепловыми изображениями. Значатся в планах и новые возможности для работы системы в условиях темноты, где даже хорошие камеры не могут обеспечить высокое качество съемки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие способы идентификации по биометрии вам больше подходят?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.