Восемь вещей в доме, которые делают человека несчастным. Как вы себя чувствуете в комнате? Вдохновлены или у вас неоднозначная реакция на окружающую среду

Вы можете быть удивлены, но даже незначительные детали могут влиять на настроение людей! Предметы интерьера, цвет мебели и стен и другие составляющие домашнего уюта сказываются на том, как мы себя чувствуем. Поэтому мы подготовили для вас ряд полезных советов, которые помогут вам улучшить свое состояние!

Семейные реликвии и подарки

Фарфоровый сервиз, коллекция керамических кошек, целая армия игрушечных солдатиков или кукол... Мы держимся за эти вещи, даже если они перестали нам нравиться, потому что мы чувствуем себя виноватыми, когда думаем о том, что надо отдать или выбросить их. Все дело в том, что эти предметы эмоционально влияют на нас - одновременно с тем захламляя помещения. Вы не должны сохранять вещи, которые не соответствуют вашему чувству стиля или отнимают пространство, которое вы могли бы потратить с пользой.

Книги, которые вы не хотите дочитывать

Книги, говорят психологи, обладают удивительным свойством - желание собрать потрясающую богатую библиотеку может появиться даже у тех, кто не испытывает особенного желания читать книги. Наверное, секрет кроется в том, что книги - это своего рода порталы в другие миры. Они позволяют нам прожить сотни других жизней, развивают воображение. Конечно, мы склонны хранить дома те издания, которые читали в важные моменты жизни, которые вызвали у нас интерес. Однако те книги, которые показались вам неинтересными или скучными, в доме лучше не хранить - они будут негативно влиять на ваше настроение.

Детские подарки

Очевидно, что многим из нас сложно отказаться от своих любимых кукол или медвежонка, которых мы храним с самого детства. Однако, утверждают психологи, присутствие ваших детских вещей может иметь негативные эмоциональные последствия. Глядя на то, что наши игрушки не поменялись, мы еще острее чувствуем перемены в самих себе. И осознание этого заставляет нас задумываться над тем, счастливы ли мы, делаем ли мы то, чего хотим. С одной стороны, это может побуждать к переменам, но чаще всего это просто вводит нас в депрессивное состояние.

Коллекции предметов, которые больше не приносят радости

Когда-то любимая коллекция может стать обременительной, если вы больше не увлекаетесь этими предметами. “Если коллекция связанна с воспоминаниями из жизни или о человеке, возникает сложность с расставанием и бессознательном ощущении, что ты забываешь что-то или человека“, - говорит доктор Гейл Солтц, психиатр. “Это помогает создать свой собственный очень крошечный памятник памяти“.

Инструменты и принадлежности для хобби, которые вы не используете

Когда-то вы хотели научиться вязать - и самостоятельно сделать уютный свитер, накупили большое количество разноцветных клубков, несколько наборов спиц. Но сегодня вам это больше не интересно, а недовязанный свитер так и лежит там, где вы его оставили. Психологи говорят: те предметы для хобби, которые мы не используем или забрасываем, очень сильно подавляют нас. Куда легче выбирать и покупать принадлежности и инструменты, чем потратить собственную силу и время на реализацию этих желаний.

Этот набор принадлежностей заставляет нас испытывать чувство вины, тревогу: мы можем чувствовать себя виноватыми, когда думаем о том, что вы потратили деньги на все эти вещи, но так ни разу не воспользовались ими.

Неправильные цвета и оттенки

Сложно найти человека, который не знал бы, что любые огненные тона, например, красный и оранжевый, стимулируют нашу деятельность, делают нас активными, в то время как зеленые и голубые можно назвать расслабляющие, а бежевые и серые оттенки - попросту нейтральны. Казалось бы, можно окружить себя определенными цветами и достичь желаемой цели. Но не все так просто, как кажется на первый взгляд. Выбирать оттенки и цвета важно в соответствии с внутренними ощущениями, а не опираясь на то, какой дизайн сегодня в моде. Бывает такое, что даже нейтральные оттенки могут вызывать негативные чувства - учитывайте это, когда делаете в доме ремонт. Что делать тем, кто уже совершил ошибку? Если у вас нет желания или возможности переделывать работу, добавьте яркие аксессуары, выполненные в вашем любимом цвете, чтобы повысить себе настроение.

Сломанные предметы

Посмотрите внимательно на то, что вас окружает. Много ли в вашем доме сломанных вещей? Может быть, это чашка с отбитой ручкой, с которой вы не можете расстаться из-за того, что она несет в себе память о человеке или событии. Или это старый стул с отломанной ножкой. Психологи объясняют: это проявления так называемого "менталитета нищеты" - мы словно боимся, что у нас не будет достаточного количества вещей. Более того, иногда специалисты связывают это с тем, что мы ощущаем на уровне подсознания, что мы попросту не достойны лучших вещей.

Такое явление может отмечаться из-за страха отпускать вещи и иметь необходимость покупать их опять, если они окажутся нам нужны. Эксперты говорят: такое культивирование менталитета бедности лишь усиливает его, увековечивает, делает нормой жизни. Те, кто окружает себя поломанными предметами, создают в своем доме негативную нарушенную энергию, позволяя положительным вибрациям утекать. Так что постарайтесь заглушить внутреннее чувство вины и просто выбросьте все то, что сломано!

Кипа старых бумаг

Каким еще вещам не место в вашем доме? Старым бумагам, которые имеют свойство скапливаться в удивительно огромных количествах! Это могут быть старые письма и поздравительные открытки, кипы использованных ежедневников и блокнотов. Эти предметы не всегда просто отпустить - ведь это в какой-то степени наша память...

Но, утверждают психологи, бумажный мусор вызывает у человека беспокойство и ощущение тревожности, стыд и, несомненно, приводят к сильнейшему стрессу. Именно поэтому крайне важно разобрать весь этот беспорядок. Если вы боитесь, что воспоминания не позволят вам выбросить все эти бумаги, попросите помочь друзей.

Это можно сказать о о различных сувенирах или рекламной продукции. Возможно, когда-то вы искренне считали эту кружку, с логотипом какой-то компании, удобной и милой. Но наступило время признать, что она морально устарела. Точно так же неактуальны любые рекламные товары, которые после каких-то презентаций или мероприятий утянули домой. Психологи не устают повторять: подобные предметы действительно раздражают людей, но избавиться от них по какой-то причине довольно непросто - ведь на первый взгляд эти вещи кажутся вполне полезными. Безусловно, каждому из нас довольно трудно выбросить вещи, которые целые, практичный. Эксперты просят не держаться за прошлое - к тому же есть люди, которым эти вещи могут быть нужнее, чем вам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

.А какие предметы заставляют вас чувствовать себя некомфортно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.