Стильная плитка, контрастная цветовая гамма и организация хранения вещей: дизайнерские советы для тех, кто хочет сделать в ванной идеальный ремонт

Ваша ванная комната находится в плачевном состоянии и нуждается в срочной реконструкции? Начиная ремонт, первым делом необходимо определиться, каким будет дизайн интерьера помещения. Существует огромное количество вариантов оформления, поэтому вы легко можете потеряться в море идей. Большой ассортимент плитки и цветов, напольных покрытий, сантехники и осветительных приборов затрудняют создание и реализацию стильного проекта. Давайте разберемся в этом разнообразии и узнаем, как сделать хорошую ванную с минимальными финансовыми вложениями.

Осветительные приборы

Они являются ключевым элементом любого помещения независимо от его предназначения. Но случае с ванной их выбору следует уделять особое внимание. Это очень важный аспект, которому многие не уделяют должного внимания. Но если вы правильно подберете светильники, то сможете создать интересный визуальный эффект.

Покупая светильники, определите наиболее важные области, нуждающиеся в наилучшем освещении. Также продумайте способы их монтажа и места установки, а также рассчитайте оптимальную мощность. С выбором особых проблем не возникнет, поскольку современный ассортимент подвесных, настенных и встраиваемых осветительных приборов просто поражает своим разнообразием.

Плитка

Она придает ванной комнате уникальный стиль, задавая цветовую гамму. Плитка является универсальным материалом для отделки стен, потолка и даже столешницы. Она отличается практичностью, долговечностью и простотой в уходе. Но есть несколько важных аспектов, которые следует учитывать при ее выборе.

Во-первых, вы должны определиться, какие рабочие поверхности будут отделываться ей, во-вторых, продумайте материал, из которого она изготовлена, и, в-третьих, решите, как оформить ванную комнату. Например, помещение может быть оформлено в стиле хай-тек или классическом варианте. А возможно, вам больше по душе мозаичные узоры? Все зависит исключительно от ваших индивидуальных пожеланий и предпочтений.

Душевые кабины и ванны

Они являются сердцем любой ванной комнаты, ведь основное ее предназначение — это выполнение гигиенических процедур. При выборе сантехники необходимо ориентироваться на свой образ жизни. Если вы слишком занятой человек, практически не имеющий свободного времени, то идеальным выбором станет душевая кабина. В ней вы сможете быстро принять душ утром или после напряженного трудового дня, не тратя ни единой лишней минуты. Если с графиком все в порядке, то стоит задуматься о приобретении ванны. В ней можно расслабиться и дать себе немного понежиться в горячей водичке. Помимо этого, следует учитывать и площадь помещения. Во многих современных квартирах ванны настолько малы, что просто не способны вместить габаритную сантехнику.

Раковины

Многие люди не устанавливают их в своих ванных комнатах, считая ненужными. Однако они не менее важны, чем ванна или душ. Почему? Все очень просто. Чтобы быстро умыться с утра и почистить зубы. Сегодня в продаже представлен большой выбор раковин, выполненных в различных стилях. Рекомендуется, чтобы они были в одной цветовой гамме с остальными сантехническими приборами. Также заранее продумайте и метод монтажа. Ее можно установить как отдельно, так и вмонтировать в столешницу или просто подвесить на стену. Материалы могут быть абсолютно любыми. Здесь каждый человек должен ориентироваться на свои финансовые возможности.

Столешницы

Они практичны в эксплуатации и смотрятся очень современно, поэтому с каждым годом становятся все популярнее. Столешницы изготавливаются из самых разнообразных материалов, каждый из которых обладает определенными преимуществами и недостатками. Одним из лучших считается дерево. Оно натуральное и экологически чистое, а также выглядит очень элегантно и дорого, однако, столешницы из него стоят соответственно.

Универсальными считаются изделия из бетона. В отличие от мрамора и гранита, он стоит на порядок дешевле, но обладает высокими эксплуатационными характеристиками и прост в уходе. Еще один неплохой вариант — это стекло. Однако, его легко поцарапать или даже разбить.

Унитаз

В наши дни их выбор просто поражает воображение. В продаже есть варианты, которые идеально впишутся в любое помещение независимо от свободной площади и стилистики оформления. Помимо традиционной сантехники белого цвета, можно встретить дизайнерские решения. В тренде находятся «умные» унитазы, обладающие большой функциональностью. При выборе прибора стоит руководствоваться тем же правилом, что и при покупке раковины. Он должен хорошо гармонировать с другим оборудованием и находиться в единой цветовой гамме.

Оформление небольших ванных комнат

Маленькие помещения — это еще не приговор. Наоборот, их преимущество заключается в том, что во время ремонта можно проявить свое творчество и воплотить в жизнь любые фантазии. Визуально расширить комнату можно при помощи правильно подобранного освещения. А рационально использовать каждый свободный квадратный метр поможет компактная сантехника и плавающие полки. С их помощью вы сможете сделать комнату очень функциональной, не нагромождая ее большим количеством предметов.

Стоит отметить и то, что с каждым годом все популярнее становится концепция минимализма. Она основана на том, что комнаты должны быть удобными и практичными. Поэтому чем меньше в ванной будет сантехники, шкафчиков, тумбочек и прочего, тем лучше.

Цветовая гамма

Испытываете недостаток свободного места, из-за чего помещение кажется вам слишком маленьким и словно давит на вас? Не проблема, ведь с этим можно легко справиться при помощи игры с различными оттенками. Ни для кого не секрет, что многие цвета способствуют расширению визуального восприятия пространства. Например, такого эффекта вы сможете добиться при помощи белого, бежевого, голубого, зеленого и салатового. Также хорошим вариантом станет комбинирование черного и белого. А вот слишком яркие и кричащие тона использовать в маленьких комнатах категорически запрещено, поскольку они создают совершенно противоположный эффект.

Пол

Если вы идеально продумали освещение, подобрали стильную плитку и выбрали качественную сантехнику, то это еще не все. Дизайн интерьера ванной комнаты не будет смотреться завершенным без хорошего напольного покрытия. Мраморные полы придадут помещению особую роскошь, но вот стоят они довольно дорого. Производители в качестве альтернативы им предлагают керамическую плитку. Она бывает как монотонной, так и узорчатой. Существует огромное количество вариантов по доступной цене. А вот бетонные полы не слишком практичны, поскольку зимой от них исходит сильный холод.

Шкафы

Они позволяют не только хранить различные ванные принадлежности, но и наиболее рационально использовать свободное пространство. Если у вас нет недостатка в деньгах, то оптимальным вариантом будет заказать их изготовление по индивидуальному проекту. Но если бюджет ограничен, то можно приобрести промышленные модели. Желательно, чтобы шкафчики были другого цвета, чем стены и пол, чтобы добавить в помещение немного красок и сделать его более контрастным.

Вот и все, что вам необходимо знать планируя ремонт в ванной комнате. Придерживайтесь приведенных советов и рекомендаций, и у вас точно получится сделать ее не только красивой и стильной, но и практичной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что особенного в дизайне вашей ванной комнаты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.