Подруга-психолог объяснила, почему белый цвет в интерьере может быть причиной стресса

Психологи считают, цвета имеют огромное воздействие на человека. Одни могут успокаивать, другие, наоборот, вызывать активность. При этом некоторые положительно влияют, а другие могут даже навредить. Оказывается, белый цвет в интерьере способен привести к стрессу.

Влияние цвета

Многие люди комфортно себя ощущают в комнатах с естественными и однородными цветами, если это только он один. Но у него может быть и противоположное действие, утверждает психолог дизайна. Так что необходимо уметь подбирать подходящие цвета для своего психологического состояния.

По мнению специалиста, сильно много красных, белых, светлых тонов, сочетания ярких оттенков способны привести к стрессу. Из-за красного цвета стимулируется работа сердца, повышается частота его сокращений. Также у человека ускоряется дыхание, активизируется гипофиз, что влияет на общее самочувствие. И если человек становится сильно активным, это может вызвать стресс. Так считает Эмбер Данфорд, специалист по психологии дизайна.

Как отметила эксперт, несмотря на то, что белый многие считают спокойным цветом, все же он способен приводить к беспокойству, если его очень много в интерьере. Хотя многие ощущают себя комфортно в такой обстановке, у большинства людей это создает обратный эффект.

Что лучше выбрать?

Если помещение красное, следует заменить его на легкий розовый. А белый лучше не применять, предпочтительнее выбрать бежевые тона, но и переусердствовать не стоит. А большое количество белизны вызывает панику. Синие и зеленые цвета обладают успокаивающим эффектом, но если их сильно много, это приводит к печали.

Также необходимо учитывать тип комнаты, когда под него подбираются обои и другие отделочные материалы. Например, для спальни не подходят яркие тона, ведь там нужно расслабляться и отдыхать. Подходящий цвет может улучшить жизнь человека и его внутреннее состояние.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что белый цвет в интерьере может стать причиной стресса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.