Белорусская семья построила на дачном участке настоящий шедевр минимализма: фото

Такие маленькие уютные домики можно увидеть в Стокгольме либо на курорте Друскининкае. Молодая пара из Минска своими силами повторила минимализм скандинавской культуры у себя на приусадебном участке.

Особенности дизайна

Активные молодые люди подсознательно нарисовали в своей фантазии неспешность, сдержанность, нежное отношение к природе. Скандинавский домик — это экономия пространства, бережливость. Стиль жизни северных народов оказался настолько привлекательный, что семья с энтузиазмом взялась за дело.

Перед началом строительных работ, следовало ознакомиться с основными принципами скандинавского стиля:

  • Интерьер в светлых тонах — белый, пастельный, небесно-голубой. Основная применяемая палитра должна повторять натуральные, природные цвета с акцентом на синий, бирюзовый, желтый, красный, черный.
  • Главное требование к материалам - натуральность либо имитация высокого качества, экологичность. Работы ведут с натуральной древесиной, керамикой, камнем и штукатуркой. Выбирая ткани, отдают предпочтение таким полотнам как лен, хлопок, джут.
  • Так как пространство сжато до минимума, мебель подбирают в сдержанном стиле. Материал для изготовления - дерево, а ткани для обтяжки только натуральные.
  • Особенное внимание уделяют декору. Создавая последние штрихи, придерживаются правила: простые детали - яркие; сложные - в спокойных тонах.

Соблюдая нехитрые правила, можно воссоздать привычный для северного народа уютный домик.

Почему возникла идея

Стоит заметить, что друг Илья и семейная пара, всегда стремились к жизни вдали от цивилизации. Они мечтали, рассматривали готовые проекты, но, к сожалению, что-то всегда не соответствовало представлениям об их идеальном доме.

Однажды Ксения с мужем, попали к другу на его новую дачу. Хорошая атмосфера, свежий воздух, знакомство с достопримечательностями завели пару к пруду недалеко от леса. Именно эта картина отложилась в подсознании и подтолкнула к решительным действиям.

Эти 10 соток, полностью изменили представление девушки о понятии дача, привитом со времен СССР.

Кроме полной смены обстановки, пара обрела новых соседей, друзей, единомышленников.

Сделано с душой

Идея возвести нехитрую конструкцию понравилась приятелю, покупку дачи которого они успешно отпраздновали. Решение строить два идентичных домика созрело неожиданно. Отличия предвиделись лишь в отделочных работах.

О том, что стиль будет скандинавский, сомнений не было. Обязательно большие окна и строгий фасад. Идеи черпались из интернета и смешивались с личными представлениями.

После того, как каркас был заказан, все действия строителей тщательно отслеживались. Выбирали бригаду не по резюме, а по факту выполненных работ. Весь процесс был интересным, увлекательным и обучающим.

Интересные детали

Молодые люди не пропускали ни одного дня стройки. Ездили на участок как на работу, но в итоге результат удовлетворил ожидания:

  1. Фасад - вентилируемый. Состоит из фальцевых панелей и имитации бруса.
  2. Стены - имеют слой каменной ваты в 15 см.
  3. Полы утеплены утеплителем - 20 см.
  4. При постройке выбиралось место, с учетом растущих деревьев.
  5. Общая жилая площадь дома - 60 м2.
  6. Второй этаж - это не роскошь, а источник дополнительного света.
  7. Строение можно использовать для проживания круглый год.

Отделка не дорогая, но и дешевой ее не назовешь (ламинат, имитация бруса). Основная сложность заключалась в выборе мебели. Крупногабаритные детали не вписывались в минималистический проект.

Заключение

После того как стройка осталась позади, была проведена работа над ошибками. Выявив некоторые недоработки, пара пришла к единому мнению, что дом не так уж и совершенен. Они решили его продать, чтобы купить участок неподалеку и построить жилье, полностью удовлетворяющее высокий запрос.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Смогли бы вы жить в таких условиях или бешеный ритм мегаполисов вам ближе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.