Без них никак? Для чего архитекторы "украшали" здания горгульями

В архитектурной культуре стран существуют традиции и легенды, поддерживающие интерес к зданиям и интерьерам.

Страшные завораживающие фигуры помеси зверя и человека украшают каменные европейские здания. Маскароны, модульоны, гаргульи и зеленые человечки вольно разместились на стенах и карнизах. Особенно неприятны и страшны нависающие над головами прохожих фантастические гаргульи. Фигуры расположены горизонтально, поэтому создается впечатление, что они парят над землей и того гляди взлетят.

Гаргульи как инженерная коммуникация

Само название французского происхождения, комбинация корня garg от слова «полоскать», и gueule – «глотка». Полоскание глотки водой знакомо людям, переболевшим респираторными заболеваниями: вода набирается в ротовую полость и сплевывается. Не эстетичная, но вполне ясная аналогия. Так как гаргульи размещаются преимущественно на угловых элементах крыш, то напрашивается очевидный вывод: страшилища маскируют водосток с покатой крыши. Вынос на один метр необходим для того, чтобы уберечь стены от намокания связующего раствора и разрушения кладки.

В России собственные сказки

В России водостоки устроены проще и доброжелательнее к прохожим. От ливневого желобка крыши водосточная оцинкованная труба спускается вдоль стены, нижнее колено трубы на высоте 80 сантиметров отгибается под углом 30-45 градусов, и вода благополучно стекает на поверхность земли, не подтачивая фундамент и не пугая прохожих внезапным потоком влаги на беспечные головы.

Но есть и исключения. Например, в царских имениях в Массандре и Ливадийском дворце, где архитекторами подвизались мастера, ученые в Европе. Там здания украшены гаргульями. Выступы в виде чудищ над углами дворцов служат водостоками.

Ну, а истории об отпугивании злых духов с помощью пугающих украшений – это рекламный ход исполнителей и приманка для любознательных туристов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Фигурами каких русских сказок вы украсили бы водостоки собственного дворца?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.