Супруги купили фургон и превратили его в уютное жилье, похожее на деревенскую избу

Мода на альтернативные способы организации жилого пространства набирает обороты, вовлекая в тренд не только экспериментаторов от сферы строительства, но и креативных обывателей. Одним из самых интересных направлений данного течения можно назвать дома на колесах в прямом смысле слова. Супруги Крофт из Британии отважились преобразовать небольшой фургон в жилой домик с возможностью передвижения. И получилось весьма достойно.

Концепция проекта

Многие поклонники оптимизации жилья путем реконструкции транспортных средств и грузовых контейнеров изначально отталкивались от финансового интереса. Отказ от привычных квартир и домов позволяет экономить деньги на коммунальном обслуживании и аренде участка. Однако в случае с парой Крофт интерес был продиктован не только экономией денег, но и желанием изменить образ жизни.

Для своего проекта они приобрели фургон за 3500 фунтов стерлингов. Задача заключалась в том, чтобы из внутреннего пространства автомобиля сделать полноценную жилую обстановку со всем функционалом обычного дома.

Преображение интерьера

В доме на колесах есть все необходимое, в том числе кухня, санузел, место для сна и отдыха.

Кухонное пространство обеспечено плитой с четырьмя конфорками, раковиной, панелью с полками для содержания утвари и небольшим складским уголком.

Обогрев помещения осуществляется за счет старомодной твердотопливной печи на дровах, и в данном случае это решение вполне себя оправдывает.

За кухней обустроено место для отдыха. Здесь находится скамейка, а на верхнем ярусе – постель с подушками.

Места немного, но для двух человек и его достаточно.

Осталось пространство и для организации душа с компостным туалетом.

Плюсы и минусы дома из фургона

При сравнении с традиционными домами, конечно, сторонние наблюдатели могут найти массу недостатков у жилья на базе фургона. В основном они относятся к жестким ограничениям в свободном пространстве с вытекающей проблемой тесноты. Но для многих современных пар наподобие Крофт это не самое главное. К примеру, им удалось сохранить функциональность дома и атмосферу уюта, которая вполне соответствует маленьким деревянным избам. Но при этом есть и целый ряд концептуальных преимуществ.

Дом Крофт позволяет вести свободный образ жизни без привязки к конкретному месту. Кроме того, сама стоимость реализации проекта не идет ни в какое сравнение с ценниками на те же деревянные дома. Основные расходы касались наполнения внутреннего пространства техникой и мебелью. Что касается реконструкции самого фургона, то основные работы пришлись на изоляцию и обустройство коммуникационных выходов – для сантехнического оборудования и печи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы оцениваете такой дом на колесах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.