Простой дом в Польше напоминает конструктор LEGO: фото снаружи и внутри

Польское бюро Modelina architekci построило в окрестностях Познани необычный дом, напоминающий LEGO. Трехэтажное строение, словно собранное из блоков детского конструктора, выглядит незамысловато. Но присмотревшись поближе, понимаешь всю глубину замысла создателей.

Вызов принят

Компания с замысловатым названием mode:lina была основана в Познани в 2009 году Павлом Гарусом и Ежи Возняком. Оба архитектора ранее работали в Нидерландах – стране, известной новаторскими традициями в архитектуре. Молодые люди решили продемонстрировать у себя дома, чему они научились. Получилось неплохо!

Дом из блоков в стиле «Лего», расположенный на холме, удачно вписан в окружающий ландшафт. Он удивляет легкостью конструкции и простотой. Вот только строителям, по признанию членам команды, было очень нелегко реализовывать проект с кодовым названием Slab House.

Детали конструкции

Перед архитекторами стояла непростая задача возвести массивное здание на крутом склоне. Это породило как технические, так и логистические трудности. Чтобы строение не оказывало непоправимые нагрузки на грунт, чреватые просадками почвы, ему решено было придать простую и прочную конструкцию.

Идея с LEGO пришлась как нельзя кстати. Массивные прямоугольные плиты, разделяющие этажи, позволяют равномерно распределять массу по всей площади строения. Кроме того, они выполняют главную декоративную функцию, вызывая ассоциации с любимым миллионами конструктором. Вишенкой на торте является «домик» на 3-м этаже, который довершает образ.

Планировка и дизайн

Первый этаж разделен на 5 блоков-кабинок, включающих гардеробную, спальню для гостей, ванную комнату, гостиную, совмещенную с кухней, и уголок для отдыха с аудио/видео инфраструктурой. Пространства между кабинками были отделены друг от друга стеклянными перегородками, что позволяло гостиной плавно переходить в столовую и коридоры.

Второй этаж отделен от первого плитой перекрытия, одновременно выполняющей по периметру функции террасы. Здесь жилое пространство не разбито на комнаты, а представляет собой два огромных модуля с высокими потолками. В одном из них находится спальня родителей, гардероб и ванная комната. Вторая служит детской с пристроенным мезонином, выходящим на солнечную сторону.

Цокольный уровень врезан в холм и представляет собой в основном хозяйственные помещения, гараж и проход на площадку у дома. Нашлось место и небольшому бассейну с площадкой для принятия солнечных ванн.

Дизайн помещений выполнен в минималистском стиле с преобладанием светлых оттенков. Высокие панорамные окна во всю стену наполняют внутреннее пространство естественным освещением, что позволяет экономить на электричестве.

Глянцевые поверхности кухни и мраморный участок пола буквально сияют при ярком солнечном свете. Гордостью строителей являются массивные люстры, свисающие с потолка.

Создателям удалось воплотить в жизнь проект с простой, но интересной архитектурой. Благодаря использованию конструктивных плит для перекрытия, базирующихся на колоннах, можно планировать внутреннее пространство по своему усмотрению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете дом «Лего» пригодным для жилья? Или это демонстрационный проект?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.