Квартиры с открытым пространством все более популярны: знакомый дизайнер рассказал, как правильно обустроить такое помещение

Сейчас чаще всего в новостроях можно приобрести квартиру со свободной планировкой и обустроить помещение по своему вкусу. Вот только рационально использовать пространство может далеко не каждый. О том, как обустроить подобное помещение, рассказал знакомый дизайнер.

Разделение на секции

Обязательно определите, что именно вы хотите разместить на квадратных метрах и даже составьте список. Например, мини-кухню и мини-гостиную.

Или мини-столовую и мини-спальню. А еще лучше, запишите в процентном соотношении, чему отдается приоритет: например, 30% кухне, а 70% - гостиной, или наоборот. Учитывайте и количество членов семьи, чтобы всем хватило места.

Исходя из этих данных вы можете разделить пространство на зоны.

Зонирование

Необязательно устанавливать перегородки или возводить стены из гипсокартона. Вы можете воспользоваться стеллажами, перегородками, ширмами для зонирования пространства. Это и удобнее, и дешевле.

Кстати, зонирование пространства может осуществляться и за счет оформления и освещения. Например, вы можете выделить одним цветом обеденную зону или простелить ковер, в то время как остальное напольное покрытие будет в виде ламината.

Если есть финансовая возможность, можно приподнять пол в одной части комнаты, соорудив нечто наподобие пьедестала: это поможет обозначить зону отдыха.

Оформление и дизайн

Дизайнеры рекомендуют придерживаться одного и того же стиля, даже если вы делите комнату на отдельные зоны. При желании можно поэкспериментировать и совместить разные стили, но они должны быть смежными: например, деревенский и скандинавский. А вот классический и хай-тек совсем не гармонируют друг с другом.

Убедитесь в том, что все части комнаты хорошо освещены. Чем больше внутрь будет проникать света - тем визуально будет казаться больше помещение.

Если не хватает естественного света, добавьте осветительные приборы: лампы, бра и торшеры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие способы обустроить квартиру свободной планировки знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.