Возвращение моды на короткие шторы: как выбрать их, чтобы не испортить окно

Шторы на окнах вовсе не ушли в прошлое. Наоборот, сейчас все чаще можно увидеть, как элементы «бабушкиного» дизайна украшают современные интерьеры. Просто нужно правильно подобрать ткань, цвет и текстуру, а потом грамотно вписать все это в общий дизайн. Вы можете выбрать льняной римский оттенок или богатые бархатные шторы со складками — все это будет оставаться актуальным еще долгие годы. Вот пример того, как вписать в интерьер обычные «бабушкины» занавески.

Подзабытый старый тренд снова в моде

Наиболее актуальными сейчас являются так называемые полушторы, которыми когда-то были украшены окна причудливых деревенских кафе. Они обычно свешиваются с нижней половины окна через натяжной стержень и кольца. В прошлые эпохи были модными занавески для кафе из традиционных тканей с оборками, возможно, с кружевной окантовкой и почти всегда с вышитыми розами. Что же теперь?

Сегодня такие шторы намного круче благодаря изысканным цветам, ярким принтам и текстурам. Хотя вы можете использовать такие шторы практически в любой комнате, они лучше всего подходят для кухни или ванной.

Там они будут закрывать нижнюю половину вашего окна (а следовательно, и большую часть вашей комнаты) от посторонних глаз, а верхняя половина будет открыта для максимального использования естественного света.

Модные текстуры и расцветки

Чтобы создать атмосферу традиционного фермерского дома, обратите внимание на занавески с полосами. Мягкий оттенок льна в этом стиле нейтральный, но маленькие полоски привносят некоторый визуальный эффект, в то время как клипсы для штор добавляют как раз необходимое количество дополнительного шика.

Вы не ошибетесь, выбрав простые белые шторы для своего дома. Сохраните внешний вид немного более современным, отказавшись от ярких принтов и броских рисунков. Но если вы не хотите отказываться от яркости, позвольте себе, например, старинный цветочный узор. Главное, чтобы он сочетался с остальным тоном интерьера.

Занавески на кнопках и кольцах

Чаще всего шторы вешают на кольца, которые скользят по стержневому карнизу. Это вряд ли когда-нибудь выйдет из моды.

Однако более современный вариант — занавески на кнопках. Этот милый стиль способен покорить кого угодно. Подберите более плотную ткань, и ваша комната станет стильной и современной.

Хлопковые и льняные шторы

Сейчас в тренде натуральные ткани и близость к природе. Вот почему шторы из хлопка будут актуальны всегда. Особенно хорошо, если удастся подобрать такие же хлопковые салфетки с тон для сервировки стола. Тогда вся кухня будет оформлена в едином стиле.

В зависимости от остальной части вашего декора, занавески из льна могут выглядеть очень романтично. Этот природный стиль украсит вашу комнату, добавив в нее немного текстуры и много солнца. Такие шторы удобно стирать, они не мнутся, служат долго и выглядят очень красиво. Попробуйте дополнить свой интерьер занавесками «от бабушки» и сделайте свой дом по-настоящему модным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы вешаете у себя такие полушторы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.