Итальянский архитектор создал виллу в форме полумесяца на острове у побережья Абу-Даби: как она выглядит

Необыкновенный современный дом в Абу-Даби своим дизайном способен удовлетворить самых требовательных гостей. Но увидеть его не так просто: его построили на острове таким образом, чтобы добиться для владельца максимального уединения и спокойствия.

Вилла на курорте в Абу-Даби, скрытая от посторонних

Итальянский архитектор Фабио Новембре спроектировал дом в форме полумесяца, который окружает своими стенами потрясающий бассейн с видом на море и имеет вход, защищенный искусственным водопадом.

Построенный для клиента, который мечтал об уединении, дом занимает весь небольшой искусственный остров на курорте Аль-Гурм к югу от Абу-Даби, столицы Объединенных Арабских Эмиратов.

В доме, предназначенном для защиты от посторонних глаз, имеются глухие изогнутые каменные стены, выходящие на сушу, и широкие большие окна, выходящие на частную набережную.

Особенности архитектуры и дизайна

«Архитектура этого проекта похожа на раковину на пляже - закрытая и защищенная со стороны земли, открытая и уютная на берегу моря», - сказал Новембре.

«Мы часто используем метафору сокрытия на необитаемом острове как необходимость поэтической изоляции, - продолжил он. - И это снова удалось воплотить в реальность в нашей работе».

Комнаты расположены в трех концентрических изогнутых формах, окруженных каменными стенами, которые огибают овальный бассейн, отражающий свет, на морской стороне виллы. Концы этих изогнутых конструкций закрыты стеклом в золотой оправе.

«Конфиденциальность - ключевое слово для местной культуры, поэтому я сразу подумал о чем-то массивном и плотном снаружи, со слоями стен разной высоты и открытом, как нежные объятия, в сторону моря, - сказал Новембре. - Получился, на мой взгляд, интересный архитектурный ответ на запрос моего клиента».

На первом этаже виллы площадью 1700 квадратных метров расположены несколько гостиных и большие столовые, выходящие на террасы, а также несколько кабинетов. Выше, на втором этаже, имеются главная спальня и гостевые спальни.

Студия дизайна Фабио Новембре создала интерьер виллы, чтобы «уважать и в то же время подчеркивать ее отчетливо современный вид». Ряд линий вдоль потолка и пола призван побудить посетителей взглянуть через большие окна на линию горизонта, уходящую вдаль.

Волшебная дверь из «Тысячи и одной ночи»

Еще одна особенность дома, доступ к которому осуществляется через мост, - это искусственный водопад, действующий как дверь гаража, которую талантливый архитектор сравнивает с «волшебной дверью» из сказки.

«Прежде всего, водопад - это система рециркуляции воды, хотя, разумеется, она не используется в целях, связанных с первоочередной необходимостью, такой как питье, - сказал Новембре. - Этот водопад имеет больше символическое значение: это волшебная дверь из «Тысячи и одной ночи» или оазис, видимый путешественникам в пустыне издалека».

Вилла также оборудована модифицированной системой «умный дом», позволяющая писать слова и рисовать рисунки, которые взаимодействуют с посетителями и жильцами. Безопасность и защита частной территории стоит на первом месте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли что-то, что вам не нравится в этой вилле?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.