Светом, цветом, ковриком: советы по рациональному зонированию небольших комнат

Чтобы превратить небольшую квартиру в функциональное и уютное помещение, можно рассчитывать на грамотное зонирование. Предлагаем вам простые, но работающие лайфхаки, которые чаще всего используют дизайнеры для рационального обустройства жилого пространства.

Одно из важнейших преимуществ зонирования жилого пространства - реализация всех потребностей за счет функционального разделения площади. С его помощью можно превратить одну комнату в две или даже три: кабинет, спальню, уютный уголок для чтения, мини-спортзал. Все зависит от вашей фантазии.

Корпусная мебель

Более дешевый способ разделить площадь комнаты - использовать шкафы с открытыми полками. При этом не стоит нагромождать комнату массивными элементами меблировки. Есть более простые варианты - фасадная мебель. Это могут быть открытые стеллажи, где вы будете хранить приятные вещицы в ящиках, книги и декор. Также можно создать из фасада "бокс" для организации кухонного пространства или же монтировать туда ТВ.

Игра цвета

Этот прием подходит для комнат, которые одновременно выполняют две и более функции. Чтобы это стало реальностью, придумайте разные цвета для стен, напольного покрытия, текстиля и меблировки.

Этот прием очень хорошо работает в маленьких жилых помещениях, где нет возможности построить перегородки. Можно выделить обеденную зону плиткой. В этом случае лучше обустроить под плиткой систему "теплый пол". Предлагаем вам простой лайфхак: когда невозможно комбинировать разные материалы, можно просто постелить ковер. С его помощью можно объединить, например, диванную группу в гостиной.

Освещение

Это, наверное, самый простой способ зонирования жилого пространства. Рассмотрите разные сценарии освещения: настенный светильник у кровати, настольная лампа на рабочем столе, торшер в гостиной рядом с диваном или креслом и подвесные светильники над обеденным столом. Эта технология помогает сделать интерьер более комфортным.

Не забывайте, что должен быть хотя бы один верхний центральный светильник - он обеспечивает общий свет и оптически соединяет одновременно несколько смежных пространств в одно. Локальные точки света должны освещать отдельные участки комнаты. Это может быть рабочее место на кухне, обеденный стол, зона отдыха. Важно, чтобы все источники света имели одинаковую цветовую гамму.

Текстиль и декор

Ковры, зеркала, растения в горшках и картины помогают подчеркнуть определенную зону комнаты и выступают в качестве декоративных акцентов. Тканевые шторы подходят как для современных, так и для классических интерьеров. А для стиля бохо идеально подойдут деревянные бусины или кольца, которые придают помещению особый характер. Например, для отделения спальной зоны можно использовать более плотные шторы.

Подиум

Такая конструкция представляет собой особую возвышенность, которая создает перепад высот между разными зонами. Подиум больше подходит для спальни и кухни. Главное, не переборщить с высотой и не превратить его в препятствие посреди комнаты. В зонировании лучше организовать невысокий подиум высотой 15-30 см. Различные уровни создают более четкие границы, а интерьер не загроможден стенами или перегородками. Подиум - находка для однокомнатной квартиры или даже небольшой студии.

Ширма

Это также отличный способ для зонирования небольших помещений. И можно не волноваться, что ширма не впишется. Вам просто нужно правильно выбрать материал и размеры. Такие конструкции могут быть выполнены из дерева, металла и даже плотной бумаги. Кроме того, такие конструкции могут быть стационарными, навесными, мобильными. Для небольших помещений лучше использовать все-таки складные варианты.

Акцентная стена

Светлая или темная, монохромная или цветная акцентная стена - отличный способ разделить пространство в гостиной и оживить обыденный интерьер небольшой квартиры.

Темная стена в качестве акцента в гостиной в сочетании со светлыми стенами помогает зрительно визуально расширить пространство. Это буквально начальная точка для зонирования. Если классическая черно-белая палитра кажется вам слишком драматичной, выберите оттенки темного шоколада, чернил или гранита.

Из каких материалов делают акцентные стены? Для оформления используют текстурные обои, краску, фотообои, кафель, панели, натуральный или искусственный камень.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы зонируете жилое пространство?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.