И спокойно спать: как организовать пространство в комнате вокруг раскладного дивана

Раскладной диван является не только стильным и красивым, но и очень практичным предметом мебели. Именно поэтому такие модели пользуются особым спросом у покупателей. Дизайнеры интерьеров готовы поделиться советами о том, как организовать комфорт возле дивана таким образом, чтобы вы и ваши близкие чувствовали себя максимально уютно.

Размер и форма

Сегодня в продаже присутствует ассортимент раскладных диванов. Речь идет о формах и размерах, расцветках и материалах. Если вы хотите, чтобы предмет мебели гармонично вписывался в ваше помещение, обязательно определите для него место. Посмотрите, какой именно по размерам и форме вам нужен диван. Измерьте длину и ширину, примите во внимание высоту матраса и способ раскладывания. Очень важно, чтобы на диване можно было удобно сидеть, а также комфортно отдыхать ночью.

Комфортность

Наверняка вы планируете поставить раскладной диван для того, чтобы отдыхать на нем ночью (или предоставлять спальное место для гостей), поскольку в противном случае вы остановили бы свой выбор на не раскладывающемся мягком уголке. Поэтому вам нужно сделать все возможное для того, чтобы отдыхать на нем было максимально комфортно. Позаботьтесь о мягких подушках, положите одеяло, чтобы гостям не было ночью холодно. Обивка также должна быть качественной и прочной, матрас – мягким. Добавьте мягкий наматрасник, он будет, подобно облачку, создавать уют и комфорт.

Пространство вокруг дивана

Если вы планируете сделать раскладной диван центральным местом в комнате, наверняка это будет вашей зоной отдыха. Именно поэтому рядом с ним должны находиться предметы мебели, позволяющие создавать еще больший комфорт. Речь идет о кофейном или журнальном столике. Помните о том, что для удобства он должен быть изготовлен из относительно легкого материала. Суть в том, что предмет мебели из ротанга или акрила отодвинуть намного легче, чем аналогичный предмет из тяжелого камня или бетона. Если планируете поставить более прочную мебель, поставьте ее в качестве прикроватной тумбочки и исключительно в том месте, на которое не выдвигаются специальные секции.

Мебель для хранения

Будет очень мудрым решением использовать мебель для хранения, которая может стать не только практичным предметом, но и замечательным дополнением интерьера. В нее вы можете сложить постельное белье, а также все лишние предметы, которые эксплуатируются лишь периодически. Такой мебелью может служить тумба в виде стола с твердой поверхностью, шкаф для медиацентра, декоративная корзина и пр.

Освещение

Не забудьте позаботиться о том, чтобы максимально качественно осветить пространство над раскладным диваном. Есть огромное количество оригинальных торшеров, которые снова в моде и которые можно легко поставить возле нужной стороны. Используйте также бра, люстры, системы и точечные светильники, которые будут не только ярко освещать пространство, но и экономить электроэнергию.

Вам не нужно будет включать общий свет, можно использовать локальное освещение для конкретных случаев (например, для того чтобы почитать или отдохнуть в полумраке).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие способы организации пространства вокруг раскладного дивана известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.