Хорошую хозяйку видно по сервировке стола. Тренды 2021 года

Ждете гостей и не знаете, какую сервировку выбрать, чтобы впечатлить всех присутствующих? Тогда обратите внимание на один из этих пяти трендов. Каждый из них - беспроигрышный вариант эффектного декора стола, поэтому выбирайте то, что вам по душе.

Бело-голубой

Старая добрая классика, которая никогда не выходит из моды. Кто бы что ни говорил, ни считал гжель старомодной, однако данный принт по-прежнему является актуальным. Так что смело доставайте бабушкин сервиз.

Итальянский тренд

Импульсивные и энергичные итальянцы и столы украшают под стать своему темпераменту. В сервировке преобладают оранжевые, желтые, голубые тона. Несмотря на такие насыщенные цвета, дизайн не выглядит безвкусным. Только обратите внимание, как аппетитно смотрится еда на таких ярких тарелках!

Розовый и зеленый

Казалось бы, довольно неожиданное сочетание, но вы посмотрите, насколько это стильно выглядит. Бело-розовая скатерть идеально сочетается с зелеными тарелками в виде больших листьев. Отлично вписывается в ансамбль букет из розовых тюльпанов.

Нейтральная цветовая гамма

Если вы не являетесь любителем всего пестрого, тогда можете отдать предпочтение сервировке в нейтральных оттенках. Минимализм - это то, что тоже всегда является беспроигрышным. Просто белая скатерть. Просто коричневые тарелки банального дизайна. Вроде бы ничего такого, но смотрится довольно стильно.

Яркая скатерть

Не всегда в наличии есть тарелки оригинальных цветов или дизайна. В большинстве домов можно увидеть белоснежную посуду. Чтобы сервировка не показалась скучной, просто застелите стол яркой скатертью.

Кстати, именно так поступают датчане. Вы можете также добавить тарелки с рисунком гжели: так сервировка будет выглядеть более нарядно. Ну а на улице, на природе, пестрая клетка и вовсе выглядит потрясающе. Ваши гости точно будут в восторге.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из вариантов сервировки вам импонирует больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.