Не обязательно черно-белый: как использовать такой модный шахматный принт в оформлении и декорировании дома

За последние несколько лет шахматные узоры начали пользоваться огромной популярностью в дизайне интерьера. Несмотря на то, что многие люди могут подумать о том, что украшение дома клетчатым принтом выглядит не слишком привлекательно, однако, такой узор придает дому необычный дизайн.

Сегодня клетку можно увидеть практически везде, от текстиля и до керамики. Совсем не обязательно узор должен быть черно-белым. Отлично подойдут узоры в клетку коричневого, красного и кремового цвета. Вот несколько способов добавить шахматный принт в интерьер дома.

Добавить высоты при помощи узоров шахматной доски на потолке

Потолок с таким рисунком гарантировано привлечет к себе внимание, так как он может выступать в качестве фокуса, являясь экстравагантным акцентом.

Для получения требуемого эффекта нужно выбрать темно-серые тона, бронзовые или бордовые цвета. Для более светлых квадратов выбрать оттенки слоновой кости или же кремового цвета.

Плитка на полу в шахматном порядке

Такой узор на полу помогает создать причудливую, деревенскую или современную атмосферу.

Чтобы выложить плиткой весь кухонный пол, нужно остановить свой выбор на керамограните для обеспечения большей долговечности. Стоит проявлять креатив и вместо того, чтобы использовать черно-белую плитку, выбирать расьительные тона зеленого, синего или желтого.

Отличным решением станут шестиугольные или восьмиугольные плитки, которые могут быть сформированы в шахматном порядке.

Красно-белые плитки отлично будут смотреться в интерьере, выполненном в азиатском стиле. Сине-белый кафельный пол хорошо подойдет для средиземноморского стиля.

Если собираетесь использовать плитку, выложенную в шахматном порядке, на кухне, то стоит остановить выбор на нейтральных гранитных столешницах и однотонных стенах. В гостиной уложить плитку с диагональным рисунком в шахматном порядке, чтобы выделить мебель и смягчить стены.

Работа с другими шаблонами

Несмотря на то, что рисунок, выполненный в шахматном порядке, сам по себе может выглядеть довольно ярко, он хорошо сочетается в другими принтами. Нужно принимать во внимание цвет, масштаб и настроение, прежде чем работать с несколькими узорами.

При оформлении кухни принтами в шахматном порядке стены должны быть однотонными. Если хочется проявить смелость и креатив, можно покрасить стены в яркий вишнево-красный цвет.

Повесить на окна небольшие клетчатые синие занавески с рисунком в мелкую клетку.

Ванную комнату можно оживить, используя узоры в виде шахматной доски и горошек. Пол выложить черно-белой керамической плиткой в шахматном порядке.

Занавески для душа, мочалки, полотенца и коврики для ванной могут быть в черно-белый горошек. Сочетание квадратов и кружков поможет добавить пространству ощущение текстуры и многослойности. Стены должны быть нейтральными, но при этом стоит добавить на стену красочную картину в рамке.

Добавить шахматную доску в детскую комнату

Клетчатые узоры помогут добавить классический и уютный вид. Можно украсить комнату ребенка, добавив на окна светло-голубые клетчатые шторы. Также приобрести пастельное белье для кровати такого же дизайна.

Чтобы сохранить эстетику шахматной доски, стоит повязать светло-голубую клетчатую ленту вокруг шеи мягких игрушек, чтобы сохранить эстетику дома. Мягкие голубые тона простые для работы в любой комнате и вызывают ощущение безмятежности и спокойствия.

Обои с шахматным принтом

Прежде чем приступить к работе с обоями с шахматным принтом, стоит подумать об использовании ярких и смелых цветов.

Это позволит добавить комнате индивидуальность в зависимости от настроения, которое хочется передать.

Красные и оранжевые обои с шахматным узором в гостиной придадут энергии. Чтобы усилить продуктивность, стоит выбирать синие или зеленые обои.

Чтобы украсить маленькую комнату, нужно оформить одну стену красочными обоями с шахматным принтом. Остальные же стены могут быть с такими узорами как цветы, полосы или сферы.

Небольшой черно-белый горшок или чашка

Такой контейнер хорошо будет смотреться на коричневой деревянной тумбочке. Дополнить такую композицию можно при помощи пышного зеленого растения внутри.

Такую композицию стоит расположить в спальне, в которой стены окрашены в зеленый цвет. На кровать положить темно-синие простыни и темно-серое стеганое одеяло.

Все это позволит придать помещению эстетику деревенского шика.

Также можно приобрести черно-белую керамическую чашку. Она будет хорошо смотреться с точно такой же скатертью на кухонном столе.

Добавить в пространство декор в виде шахматной доски

Можно оживить пространство, украсив его керамическими элементами в шахматном порядке.

Можно приобрести как уже готовое керамическое изделие, так и сделать его самостоятельно.

Использование нейтральных тонов с принтами в шахматном порядке

Нужно сохранять цветовую палитру и принты в нейтральных тонах при работе с шахматными узорами.

Оформление гостиной и кухни в кремовых, бежевых и зеленых оттенков поможет добавить помещению особую изюминку.

Использовать черно-белые принты

Стоит смело добавлять черно-белые узоры в клетку в интерьер. Такой дизайн поможет придать дому вневременной шик.

Черные и белые цвета являются четкими, чистыми и смелыми. Они помогают создать своего рода драматический эффект за счет контраста.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам шахматный принт?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.