Керамическая плитка "кабанчик": почему так назвали и откуда такая популярность

Плитка с интересным названием "кабанчик" и сегодня многим хорошо знакома: по внешнему виду она напоминает кирпич. А в советские времена ее можно было встретить в интерьере почти каждой кухни и ванной комнаты. О преимуществе данной плитки и ее необычном названии - далее.

Как выглядит изделие

Пропорции высоты и ширины "кабанчика" максимально приближены к размерам кирпича - это соотношение сторон 1:2 или 1:3. Особенность плитки - скошенные под углом 45° края, толщина которых - не больше 80 мм. При этом середина может значительно возвышаться над краями (допустимый предел - 2 см).

Поверхность у "кабанчика" бывает матовой и глянцевой, цветовая гамма абсолютно разная. Изготавливают плитку из различных материалов: керамики, искусственного акрила, стекла, кафеля и т. п.

История названия

Появился "кабанчик" довольно давно: еще в конце XIX - начале XX в. Тогда плитку использовали для внешней облицовки зданий в стиле модерн. Название изделию дала его форма: на торцах делали по два сквозных отверстия. Они имели практическое назначение: плитку проще было транспортировать.

Торцы "кабанчика" напоминают пятачок животного

Со временем ситуация изменилась: стала популярна внутренняя отделка стен "кабанчиком", да и перевозить плитку оказалось проще. Но народное название осталось прежним.

За границей такую плитку часто называют "metro". Причина проста: "кабанчиком" оформлены стены в метрополитенах Парижа, Нью-Йорка, Лондона.

Причины популярности плитки в нашей стране

У этого изделия немало достоинств:

  • очень прочное, выдерживает довольно сильные удары;
  • морозо- и влагостойкое (последнее объясняет причину частого использования "кабанчика" на кухне и в ванной);
  • долговечное, при этом не требующее особого ухода (достаточно протирать смоченной в воде губкой, при необходимости использовать любое моющее средство);
  • хорошо ложится на неровные поверхности.

Еще одно достоинство - множество вариантов использования:

  • кладка подобно кирпичу;
  • шов в шов горизонтально или вертикально;
  • смещение плитки по вертикали;
  • в шахматном порядке;
  • елочкой и др.

Интересно смотрятся как моногамные полотна из "кабанчика", так и разноцветные орнаменты. На фото ниже - вариант двухцветного узора из плитки.

"Кабанчик" идеально подходит для отделки помещений в стиле лофт, модерн, прованс, кантри, скандинавском. Очень часто его используют для создания фартука на кухне.

Из недостатков плитки обычно выделяют то, что скошенные края собирают грязь. Вариант решения проблемы - укладка "кабанчика" без фаски.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие достоинства плитки, на ваш взгляд, определяют ее популярность и в наше время?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.