Далеко не только белый: как увеличить пространство комнат с помощью краски

При помощи краски можно сделать совершенно любую комнату в доме визуально больше и гораздо привлекательнее. Однако при этом важно правильно подобрать оттенок для каждой оформляемой области. Вот несколько отличных стилистических приемов, которыми стоит воспользоваться.

Сочетание тонов

Можно покрасить нижнюю часть стены теплым цветом, например, темно-розовым, а ближе к верхней части стены использовать светлый тон. При этом не должно быть слишком резких переходов и границ. Для этого можно смешивать основной оттенок с белой краской. Границы должны получиться не слишком явными.

Это позволит не только добавить визуального интереса комнате, но и несколько размоет ее края, заставляя потолок казаться выше, а комнату больше.

Окрашивание потолка

Если комната небольшая, но при этом в ней достаточно естественного света, то можно покрасить не только стены, но и потолок в один цвет.

Это позволит визуально расширить стены и увеличить пространство. Лучше всего выбирать более прохладные тона, например, такие как зеленый или голубой.

Использовать светлые тона

Расширить комнату помогут светлые тона. Например, при оформлении кухни стоит попробовать нанести светлый оттенок на кухонный стол или раковину, чтобы не создавать ощущение тесноты во время приготовления пищи.

Отличным решением будет использование белого цвета. Это позволит сделать пространство кухни намного шире. Кроме того, стоит использовать шкафчики светлых оттенков. В итоге они будут практически незаметными на стене.

Имитация текстуры

Не нужно переплачивать за добавление роскошных элементов в доме. Чтобы сделать декор комнаты просто невероятным, достаточно будет взять просто краску.

Например, текстурная краска на стенах, нанесенная губкой или смешанная с другими материалами перед нанесением, может добавить эффект глубины. Особенно интересно это смотрится в узких коридорах. Кроме того, текстура выглядит очень привлекательно и помогает добавить дому некоторую декоративность.

Сделать изголовье кровати более интересным

Можно сделать изголовье самостоятельно. Для этого нужно просто использовать металлический каркас и однотонную ткань. Затем на эту ткань нанести совершенно любой рисунок на выбор. Это будет смотреться просто восхитительно.

Собственноручно изготовленное изголовье кровати поможет придать комнате нотку индивидуальности и сделать ее более привлекательным.

Придать камину эффект отделки мрамором

Гостиная является просто идеальным местом для экспериментов с приемами и техниками рисования.

Можно использовать краску для придания камину эффект отделки под искусственный мрамор. При правильно проведенной отделке получится действительно красивая и гладкая поверхность.

Использовать краску для создания отдельных зон в комнате

Контрастные краски можно использовать для зонирования пространства комнаты.

Двухцветные стены могут легко преобразить комнату, придав ей особую глубину. Это простой способ добавить притягательности и характера простой цветовой схеме.

Сделать бордюры

Дизайн интерьера не обязательно должен быть слишком дорогостоящим. Можно просто добавить немного яркости при помощи насыщенных оттенков, которые помогут сделать интерьер более притягательным.

Для этого стоит просто выделить бордюры в области дверей, нарисовав панели. Это визуально поможет добавить текстуру и роскошь комнате.

Использовать краску для создания 3D-эффекта

Если говорить о трюках с краской, то не стоит забывать о потолке. Отделка потолка является отличным способом добавить многослойность и трехмерность в общий дизайн пространства.

Для этого можно при помощи штукатурки и трафаретов сделать на потолке интересный рисунок, а затем покрыть его краской.

Визуально расширить пространство при помощи краски

Часто при создании дизайна интерьера мы забываем о потолочном пространстве, однако, оно имеет важное значение, так как помогает сделать дом более уютным.

Чтобы визуально расширить комнату и сделать ее более уютной, нужно покрасить потолок. Цветовое решение при этом во многом зависит от того, сколько естественного света проникает через окна и двери.

Использовать краску, чтобы скрыть недостатки

Преимущество использования краски в том, что если правильно провести отделку интерьера, то можно скрыть множество недостатков поверхности.

Кроме того, это помогает создать максимально привлекательный декоративный эффект оформления дома.

Оптические иллюзии

Добавление более светлой отделки на уровне глаз является очень хорошей уловкой для визуального расширения пространства.

Лучше всего использовать более темные тона внизу и более светлые наверху, особенно если освещение не слишком хорошее или потолки низкие.

Устаревшие приемы и техники окрашивания дома и чем их заменить

Не стоит использовать настенную трафаретную печать и текстурированные потолки, выполненные в стиле 70-х годов. Современная отделка выглядит более интересно и оригинально.

Можно выбрать достаточно необычную отделку, например, глянцевую краску для стен. Это хорошо работает с темными тонами. Благодаря такому стилистическому приему свет будет хорошо отражаться по комнате, придавая ей визуальную привлекательность.

Однако, стоит помнить о том, что глянцевая краска хорошо смотрится только на идеально гладких поверхностях.

Очень важно правильно оформить дверной проем. Для этого можно использовать довольно яркие оттенки, которые будут красиво дополнять остальную часть комнаты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравятся ли вам эти идеи использования краски?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.