Правила дизайна, которые помогут превратить любую комнату в экстраординарную

Правильный выбор цвета в интерьере, особый стиль, мелкие детали, превращающие обычную комнату в уютный уголок, поднимут настроение и доставят удовольствие обитателям квартиры. Лучшие дизайнеры мира знают секреты стильного дизайна, которые помогут создать идеальное современное пространство. И они раскрывают тайны, чтобы любой человек смог сделать среду своего обитания комфортной и индивидуальной.

Правильная энергия

Дизайнер понимает, что жилище должно вызывать разные чувства. Одному человеку хочется спокойствия, а другой жаждет ощущать энергию места, и если специалист поймает настроение хозяина, то сможет удовлетворить его запросы.

Дизайнер Бригетт Романек уверяет: люди не помнят каждый предмет мебели в своей комнате, но они всегда хранят в памяти, что чувствовали, когда были в ней. И добавляет, что уделяет больше времени правильной энергии, а не наличию нужных вещей. «Пространство должно делать человека счастливым», – говорит она.

Не эстетика, а удобство

Ключ к хорошему настроению хозяина пространства – комфорт, который ему должен подарить дизайнер. А ведь некоторые специалисты делают ставку на эстетику, забывая об удобстве. Если человек не сможет во время просмотра телевизора разместиться во весь рост на красивом, но маленьком диване, тогда в чем смысл их работы?

«В комнате должно легко жить, а ее планировку нужно продумать до мелочей», – не скрывает дизайнер Бетан Грей.

Сила эмоций, запечатленных в памяти

Профессионалы своего дела считают, что дизайн – прекрасный способ создавать хорошие воспоминания, несущие в себе отпечаток индивидуальности. А именно они – личный запас счастья людей.

Дизайнеры заставляют их смеяться, проводить больше времени с семьей, и тогда у обитателей квартиры или дома возникают общие воспоминания, что позволяет им чувствовать себя единым целым. Специалисты украшают комнату в том цвете, который будет приятен хозяевам жилища, или сделают акцент, например на картине с фламинго, вызывающей у членов семьи приятные эмоции, запечатленные в памяти.

Оттенки белого

Дизайнеры работают с огромным количеством оттенков белого. Они изучают пигменты, входящие в состав краски, и выбирают нужные. Например, чтобы передать ощущение прохлады городского пространства, специалисты остановятся на белоснежном цвете с синим отливом.

Зелено-белые тона отлично подходят для загородных домов, окруженных густыми лесами. А белоснежная краска с оранжевым или красным подтоном выгодно подчеркнет сохранившуюся кирпичную кладку, которую оставили хозяева, мечтающие об уюте.

Сквозная линия

Цветовая палитра – камень преткновения для начинающих дизайнеров. Легенда моды и стилист Люсинда Чемберс говорит: при создании нового пространства важно не забывать о том, что «должна быть сквозная линия».

Она считает, что нельзя использовать один цвет всего лишь раз. Так, если столовая выполнена в желтом оттенке, то можно в гостиной повесить картину с нарисованными подсолнухами, сочные краски которых напомнят о солнечных днях. «И тогда глаз входящего в дом будет по нему путешествовать», – добавляет она.

Ставка на контраст

Выбирая оттенки для декора, нужно использовать цветовой круг Иттена. Это своеобразная шпаргалка для новичков, помогающая подбирать правильную расцветку. И тогда кажущиеся противоположными цвета будут работать вместе.

Дизайнеры знают, что именно контрасты играют ключевую роль. Например, розовые и зеленые оттенки отлично смотрятся вместе, а хитрость заключается в том, чтобы противопоставить их. К темно-оливковому можно подобрать пудровый тон, а неоновый розовый заиграет в паре с мягким изумрудным цветом. Но стоит помнить о балансе и не использовать слишком много ярких или бледных оттенков вместе.

Цвет потолков

Еще один секрет, который раскрывают дизайнеры, касается выбора оттенка для потолков. Единого правила нет, но та комната, в которой они выкрашены не в традиционный белый цвет, выглядит более стильно и современно.

Специалист из дизайнерской студии Farrow and Ball's говорит, что всегда смотрит на высоту потолков. Если они низкие, то выбирает одну краску для них и стен, чтобы создавалось ощущение цельного пространства. А если в квартире потолки высокие, то это дает возможность поэкспериментировать с палитрой. Например, остановиться на мягком зеленом оттенке, который будет прекрасно сочетаться с мебелью цвета хаки в гостиной.

Модный или прочный

Дизайнер интерьеров Рассел Сейдж при выборе напольного покрытия делает ставку на долговечность материала. «Белоснежный ковер выглядит элегантно и стильно, но он очень непрактичен, поэтому не следуйте слепо моде. Лучше потратиться на паркет из дуба, который долговечен, прочен и влагостоек. Деревянные доски будут изящно стареть вместе со своим хозяином. Что может быть лучше?» – улыбается он.

Размещение кресел тоже имеет значение

Дизайнер Роберт Стилин создает уютную атмосферу, располагая кресла под углом друг к другу, что позволяет объединять жителей дома. «Я помогаю налаживать связи между людьми, которые хотят общаться, а не смотреть телевизор. Это так легко сделать, но как сразу меняется настроение», – уверен он.

Хранение вещей

Чтобы комната была не только удобной, но и функциональной, стоит обратить внимание и на места для хранения. Дизайнеры считают, что выдвижные ящики наиболее практичны: гости не видят, что прячется внутри, а хозяевам не нужно аккуратно складывать вещи. Организовать такие места можно даже в малогабаритной квартире, главное – не хранить лишнего.

Следуя этим правилам, вы сможете так же, как профессиональные дизайнеры, создавать безупречные современные решения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой секрет дизайнеров был для вас откровением?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.