Смелый, шикарный и очень функциональный интерьерный тренд-2023: обустраиваем гостиную зону в спальне

Спальня — это место, где можно расслабиться после долгого трудового дня и отдохнуть. Создать подходящее для отдыха пространство в этой комнате и одновременно сделать ее современной, стильной и оригинальной несложно. К примеру, в 2023 г. модно совмещать спальню с гостиной зоной. Такое решение позволит создать в комнате эффектный интерьер и комфортную обстановку.

Рабочее место и украшения

В спальне люди зачастую не только спят, но и работают. Рабочее место в этом случае в комнате рекомендуется выбирать поближе к естественному источнику света. Ведь делать слишком яркое освещение даже в спальне-гостиной не принято.

Стилисты рекомендуют также обязательно украшать такую комнату всевозможными декоративными элементами. В качестве украшения для спальни-гостиной лучше всего подойдут зеленые растения. Также для оформления комнаты можно использовать свечи, красивые светильники, зеркала.

Мебель

Помимо кровати в спальне-гостиной обычно устанавливают и мягкие комфортные кресла. При желании их можно заменить на небольшой диван. Рядом с креслами или диваном размещают журнальный столик. Чтобы создать в спальне уютную атмосферу, на стены можно повесить картины и гобелены. На диван обязательно стоит положить декоративные подушки.

Несколько полезных советов

Чтобы спальня-гостиная была удобной, при ее оформлении стоит придерживаться некоторых правил:

  • к кровати должен быть удобный подход;
  • любимые напитки всегда должны быть под рукой;
  • диван стоит устанавливать так, чтобы, сидя на нем, можно было вытянуть ноги.

Чтобы комната получилась уютной, в спальне-гостиной стоит установить камин. Это может быть, к примеру, компактный современный жидкостный или электрический камин.

Интересные идеи: скамья у кровати

В современную спальню-гостиную можно добавить элементы, которые сделают ее дизайн не только стильным, но и оригинальным. У торца кровати можно, к примеру, разместить скамью.

Это добавит в комнате места, где можно присесть, и при этом позволит сэкономить пространство. Скамейку в спальне, конечно, лучше устанавливать с мягкой теплой поверхностью.

Скамья на окне

Если подоконники в спальне широкие и расположены низко, скамью можно обустроить прямо на них. На подоконник в этом случае просто кладут фанеру, обшитую сверху тканью, и закрепляют саморезами.

Большая спальня-гостиная

В особенности красиво спальню-гостиную можно обустроить, если она имеет большую площадь и высокие потолки. В этом случае в комнате стоит установить габаритную уютную мебель. Такая спальня получиться очень солидной и максимально комфортной.

Стулья

В современных спальнях-гостиных принято также устанавливать стулья. При этом вовсе не обязательно, чтобы эти предметы интерьера имели классический дизайн. Наоборот, лучше всего для спальни подойдут современные фигурные мягкие стулья, по конфигурации напоминающие кресла. На таких стульях, как и на диванах, будут отлично смотреться декоративные подушки.

Пуфики

Конечно, в спальне-гостиной можно разместить и мягкий пуфик. Такой предмет интерьера позволит расслабиться в комнате, когда вы не спите. Ведь на пуфик очень удобно класть ноги. Как и стулья, современные пуфики могут иметь разный дизайн. При желании пуфик также можно заменить на небольшой столик или табурет.

Не забываем о детях

Если вы собираетесь обустроить в доме спальню-гостиную, вам стоит не забывать о детях. В комнате, помимо всего прочего, следует предусмотреть хотя бы небольшое место для игр ребенка. В детском уголке, чтобы создать уютное пространство, стоит использовать красочные коврики, подушки, большие игрушки. Правильно подобранный дизайн позволит ребенку чувствовать себя в вашей спальне как дома.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам идея обустройства в доме спальни-гостиной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.