В тренде - асимметричный дизайн: как ввести его в свой интерьер

Для оформления формального интерьера требуется строгая симметрия, но в доме, где вы проводите большую часть времени, такой интерьер может напрягать. Чрезмерное использование симметрии создает психологический дискомфорт. Сегодня в тренде интерьеры, в оформлении которых есть динамика, творчество, свобода фантазии. Вот почему все более популярными становятся идеи асимметричного дизайна с его легкой неравномерностью линий и визуальной живостью.

Чем хорош асимметричный дизайн интерьера

Асимметричные элементы привлекают внимание и придают пространству характер. Такие интерьеры редко бывают скучными. Их часто называют неформальными, и не зря. Асимметричный баланс в дизайне — эффектный прием, способный сделать обстановку более интересной и живой, а также решить ряд важных функциональных задач.

Сбалансированный асимметричный дизайн интерьера достигается за счет смещения композиционного центра в ту или иную сторону в соотношении 60/40 или 70/30. Главное правило асимметрии – полное отсутствие зеркальности. Ощущение динамики можно создать с помощью разноуровневого расположения предметов и аксессуаров, разного цвета или фактуры предметов или мебели одного стиля (например, двух одинаковых по форме кресел с разной обивкой).

Асимметрия скрывает недостатки помещения

Этот дизайнерский прием отлично подходит, когда вы хотите исправить недостатки конфигурации комнаты. Ваша гостиная длинная и узкая? Попробуйте расставить мебель и декор вдоль одной из длинных стен. Если этого недостаточно, также используйте пространство у дальней короткой стены.

Таким образом вы сместите «центр тяжести» интерьера и оставите достаточно свободного пространства для того, чтобы глаз воспринимал помещение как довольно просторное. Также с помощью асимметрии можно оформить акцентную стену и визуально выделить нужную зону.

Этот прием позволяет создать ощущение несовершенства атмосферы помещения и не ассоциировать его с гостиничными интерьерами. Идеи асимметричного дизайна создают компромисс между красотой и функциональностью помещения. Вы можете разместить мебель справа или слева, сместив визуальный центр, и при этом получить эффект расслабленной конфигурации пространства.

Как внести симметрию в интерьер

Человеку, не искушенному в дизайнерском искусстве, создать гармоничную асимметрию непросто, поэтому лучше довериться профессионалу. Однако, если вы все же хотите попробовать, вот несколько советов, как внести асимметрию в интерьер. Во-первых, создайте один главный фокус, то есть сделайте асимметричный элемент главным в пространстве.

Если одна асимметричная деталь станет акцентом в вашем интерьере, это придает ему особый характер и индивидуальность. Какие предметы можно выбрать? Самая популярная идея — камин, который легко становится центральным элементом гостиной или открытого пространства. Даже если камин находится в центре комнаты, можно асимметрично расставить мебель или устроить стену-галерею рядом.

Создавайте ассиметричные композиции

Когда вы добавляете асимметричные элементы, важно убедиться, что все выглядит как единая композиция. Повторяющиеся элементы с похожими цветами, линиями и формами — именно то, что нужно, чтобы сделать интерьер гармоничным даже при асимметрии.

Если вы посмотрите на идеи профессионального дизайна, то заметите, что чаще всего используются угловые диваны и диагональное расположение мебели. Например, стулья можно расставить по углам комнаты или по диагонали.

Разноуровневые предметы, предметы мебели или декоративные аксессуары разной высоты, расположенные друг напротив друга, также помогают создать асимметричный интерьер. Например, высокий торшер с одной стороны дивана и низкий столик с небольшой настольной лампой - с другой.

Добавьте разные цвета и текстуры

Дизайнеры, имеющие опыт создания внутренних пространств, умело сочетают светлые и темные тона, сложные формы и фактуры, придавая пространству неожиданный и волнующий вид. Важно помнить, что асимметрия должна быть сбалансирована по «весу».

Это значит, что обе половины комнаты должны быть примерно одинаковыми. Такой принцип справедлив не только для мебели, но и для фактур, цветов и декора. Темная стена уравновешивается светлым окном, темный экран телевизора — более светлой мебелью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам такая идея асимметричного оформления интерьера?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.