Пестрые ковры из советского прошлого

Помните, как мы в детстве не могли уснуть и водили пальцем по рисункам пестрого ковра, который с незапамятных времен висел стене? Для многих ковер так и остался основным символом оформления комнаты, хотя его век закончился вместе с развалом СССР. Сегодня любой ковер на стене - это унылая и устаревшая вещь.

Если вы не представляете свою жизнь без ковра, купите новый, из современных материалов, со стильным абстрактным рисунком.

Плед с нелепым принтом

Дальше берем себя в руки и наконец снимаем с дивана и кресел пледы с рисунками или пустыми текстами, которые ничего не значат для хозяев и никак их не характеризуют. Пледы непонятного цвета тоже утилизируем, например, коричнево-винный или грязно-бежевый. Вряд ли такая "чудесная" вещь как-то перекликается с интерьером. Хотите укрыть диван пледом, выбирайте вариант классического цвета, можно ахроматический цветов, с простым геометрическим рисунком, который не раздражает глаз.

Фотографии в рамках с мутным стеклом

Конечно, не только мутным, но и битым, треснутым, поцарапанным. Особенно если такие рамки стоят у вас с момента их изобретения и поставки на рынок. Прошло без малого 30 лет, технологии изготовления кардинально изменились, а значит, изменилось и качество аксессуаров. Купите несколько рамок с хорошим стеклом. Да, они могут стоит немного больше, но даже пара штук значительно улучшат ваш интерьер, сделают его богаче и современней.

В качестве альтернативы можно вообще использовать рамки без стекла. Только смотрите, чтобы в рамке была в таком случае очень крепкая подложка, иначе фото со временем выгнется внутрь.

Искусственные растения

Живые растения улучшают ауру и способствуют вырастет кислорода, собирая токсины и тяжелые металлы из воздуха. Они улучшают настроение, являются хобби и дополнением к интерьеру.

Чего не скажешь о пластике, который только собирает пыль в огромных количествах и провоцирует возникновение аллергии.

Постеры с изображениями поп-культуры

Если вы в школьные годы собирали постеры с любимыми персонажами, а мама заботливо их хранит в вашей комнате, запрещая снимать, займитесь этим сами. Увешанные пожелтевшими постерами стены давно не привлекательный и показывают вас довольно странным человеком. Оно вам надо? Если постеры настолько дороги, что выбрасывать их жалко, аккуратно соберите и разложите по папкам. В моменты ностальгии у ним всегда можно и вернуться, окунуться в атмосферу былого, полистать и благополучно закрыть до следующей волны воспоминаний.

Вместо постеров повесьте пару хороших картин, которые подходят интерьеру.