Настенные фрески снова в моде: как применить тренд в оформлении своего интерьера

Фрески украшали интерьеры домов на протяжении тысячелетий. У них были чередующиеся периоды популярности и забвения. В последнее десятилетие фрески стали потихоньку вновь получать распространение, и сегодня они находятся на пике моды. Дизайнеры дают советы, как применить тренд в оформлении своего интерьера.

Как выбрать место для настенной фрески

Чтобы ваша фреска произвела впечатление, рекомендуется выбрать достаточно большую стену. Также важно, чтобы в комнате было свободное место. Так вы сможете наслаждаться рисунком с достаточного для этого расстояния.

Фреска чаще всего украшает спальню или гостиную, то есть комнаты, в которых она идеально вписывается. Однако в зависимости от планировки помещения она также может украшать прихожую или ванную комнату. Чтобы фреска была более эффектной, ее обычно размещают на стене, обращенной к двери, где она сразу же привлекает внимание.

Фреска на одной из стен — это уникальное украшение, которое предоставляет широкие возможности для творчества. Простой узор, выполненный под углом, может превратить пустое пространство в настоящий шедевр!

Не всегда легко выделить стену у окна. Часто не хватает места для добавления традиционных украшений, например таких, как картины. В этом случае фреска может стать очень умным решением для украшения интерьера. Подумайте об арках и кругах, которые создадут интересный контраст с оконной рамой.

Это хорошо известная уловка: живопись может преобразить большое помещение. А фреска — невероятно эффективный вариант для маленькой спальни или небольшой квадратной гостиной. В данном случае мы выбираем фрагмент окружности, которая нарушает строгость линий и привносит в декор нотку оригинальности и динамизма.

Советы по созданию оригинального декора

Композиция фрески не ограничивается сочетанием форм и цветов. Приложив немного воображения, можно создать украшение, которое действительно выделяется. Хотя фреска может быть самодостаточным произведением искусства, она выигрывает от сочетания с другими элементами. Она позволяет создать классический декор стен, например в виде рамки или холста. Альтернативой является объединение ее с одной или несколькими полками, на которых могут быть размещены предметы декора и комнатные растения.

Фреска часто используется для оформления мебели. Подумайте о подвесных элементах, которые создают более воздушную эстетику. Любите смешивать узоры и цвета? Откажитесь от однотонных красочных форм и добавьте в свою композицию немного графики. Альтернатива приданию рельефа вашей фреске — это поиграть с цветами, чтобы создать эффект наложения фигур. Этот совет сразу придает ей глубину.

Как создать свою собственную фреску

Фреска особенно ценится, поскольку она позволяет создать действительно индивидуальный декор. Чтобы воплотить ее в жизнь самостоятельно, вы можете начертить фигуры от руки или с помощью малярного скотча нарисовать линии, треугольники, прямоугольники и квадраты.

Хотите украсить стену фреской в виде арки? Это совсем несложно! Начните с того, что с помощью отвеса проведите вертикали (если у вас его нет, просто привяжите связку ключей к веревке). Возьмите уровень, чтобы провести идеальную горизонтальную линию. Привяжите серый карандаш к нитке, вбитой в центр горизонтальной линии, и нарисуйте полукруг. Теперь все, что вам нужно сделать, - это прорисовать его.

Если вам кажется, что вариант, созданный своими руками, для вас слишком сложный, то вы можете воспользоваться набором трафаретов. Это поможет вам избежать ошибок при рисовании фигур. Если вы не хотите рисковать, то можете также найти набор форм для склеивания. Удачи в творчестве!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы хотели бы украсить свой интерьер фресками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.