Страна без гастарбайтеров: как Япония строит экономику исключительно силами собственного населения

Япония – это густонаселенная мононациональное государство. Однако перевернутая возрастная пирамида создает проблемы с числом работников, требующихся для обслуживания остальной части населения страны. Способствует росту числа пожилых людей и высокая средняя продолжительность жизни населения. В связи с этим Япония пересматривает свою иммиграционную политику.

Почему Япония решила впускать мигрантов

Сейчас доля иностранных граждан в этой стране составляет всего 2 процента от общей численности населения. В абсолютном выражении это 2,5 миллиона человек. Их называют экспатрианты. Власти Японии обеспокоены нехваткой рабочей силы, требуемой для экономического роста. Однако даже несмотря на это эта азиатская страна не желает радикально изменять свою политику в области иммиграции. Во многом это связано с тем, то часть японцев опасается, что рост числа мигрантов увеличит количество краж.

Часть мигрантов проникает в Японию не совсем легально, однако это не меняет кардинально ситуации. При средней длине жизни в 84 года в Японии низкая рождаемость, а потому население постепенно сокращается. Еще быстрее уменьшается число трудоспособных граждан. В результате на 1 человека приходится 1,63 рабочих места.

Ситуация в Японии полностью противоположна той, что наблюдается в Германии, которая активно впускает к себе мигрантов из разных стран, что позволяет сбалансировать ситуацию на рынке труда.

Изменение политики

В настоящее время Япония предпринимает шаги для улучшения ситуации, снижая строгость иммиграционной политики, что может сделать японскую нацию менее однородной. В течение 5 лет Япония надеется впустить к себе 345 тысяч иностранных рабочих (гастарбайтеров), что позволит покрыть потребности в рабочей силе для 14 секторов экономики. Кроме того в Японии надеются и на внутреннюю миграцию, связанную с перемещением населения в города из сельской местности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы жить и работать в Японии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.