Новое исследование пролило свет на причины пищевых аллергий: все дело в нехватке определенных бактерий в кишечнике

Пищевая аллергия - настоящая катастрофа для многих людей сегодня. Из-за нее нельзя насладиться не только любимыми продуктами, фруктами и сладостями. Аллергическая реакция на основные продукты нашего рациона усложняет такой простой и привычный процесс, как прием пищи в десятки раз.

Кто страдает от аллергии

По данным исследователей из США, более 30% населения страны страдает от пищевой аллергии, в том числе, этому недугу подвержен каждый тринадцатый ребенок.

Стоит отметить, что число людей с непереносимостью некоторых продуктов постоянно растет. Ученые медики еще не начали бить тревогу, но исследования по этому поводу проводятся достаточно активно.

Среди причин такой проблемы выделяют прием антибиотиков, стерильность окружающей среды, а точнее домов и быта, а так же образ жизни. Но ни одна из причин не доказана окончательно.

Так, согласно последним данным, причиной аллергии может стать дисбаланс микробиомы кишечника.

Данные исследования

Для того чтобы определить закономерность между возникновением реакции на пищу и бактериями, специалисты медицинских центров собрали кал на анализ у детей, страдающих от аллергии и абсолютно здоровых.

Результаты анализа показали, что в организме склонных к аллергии малышей действительно не хватает некоторых бактерий, а именно Clostridiales и Bacteroidales.

Для того чтобы подтвердить теорию, исследования продолжились на мышах, страдающий от аллергии на яичный белок. Животным были искусственно введены бактерии, после чего кормление маленькими порциями белка продолжились. Исследование увенчалось успехом и аллергические реакции больше не проявлялись.

Прогнозы медиков

Теоретически, на основании данного эксперимента на мышах, можно сделать вывод о том, что внедрение "полезных", необходимых человеку бактерий может излечить население всего мира от аллергии на продукты питания.

Однако, специалисты говорят, что пока рано говорить о подобном лекарстве, ведь впереди еще огромное количество исследований, которые должны подтвердить или опровергнуть данную теорию.

Кроме того, возможно, в скором времени появится возможность внедрять в организм человека такие бактерии сразу после рождения. Это спасет ребенка и его родителей от многих проблем с питанием и позволить молодому организму поглощать все необходимые для развития продукты без проблем.

Однако, остается открытым вопрос о том, поможет ли такая процедура взрослому человеку, ведь исследования проводились на основе детского кала.

Если ученым удастся создать лекарство от аллергии, жизнь многих людей значительно облегчится!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Многие ли из вас сталкивались с проблемой пищевой аллергии? Как это мешает в жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.