Учеными разработана модель Земли, какой ее видят инопланетяне из космоса

Яркая световая точка - это все, что видят астрономы Земли в телескопы в попытках найти и изучить находящиеся за пределами нашей солнечной системы экзопланеты. Как в таком случае ученым понять, есть ли на этих планетах условия, пригодные для жизни? Чтобы выяснить, как выглядит планета, на которой есть все условия для жизни, группа ученых из США провела очень интересное исследование.

Снимки планеты Земля

Ученые из Корнеллского университета, крупного и известного учебного заведения США, входящего в элитную Лигу плюща, показали, как выглядит Земля, если ее будут изучать астрономы, проживающие на других планетах, расположенных от нас в сотнях световых лет. Для этого им пришлось изучить несколько тысяч снимков, сделанных спутником NASA, который находится в определенной точке между Солнцем и Землей, из-за чего ему всегда доступна наша планета во время светового дня. В этой точке спутник сделал множество фотографий с промежутками 1-2 часа на 10 длинах волн. Спутник делал снимки на протяжении пары лет. В результате ученые получили световые кривые, которые представляют собой то, что мог бы видеть гипотетический инопланетный астроном, непрерывно наблюдающий за экзопланетой Земля в течение 2 лет.

Результаты исследования

Более подробно изучив полученные кривые, ученые выяснили, что их расположение соответствует суше, облакам и воде. На основе полученных данных ученые создали контурную карту Земли, какой ее увидели бы инопланетяне. В скором времени эта карта будет опубликована в научном издании "Письма астрофизического журнала".

Интересным является тот факт, что при взгляде на Землю из космоса инопланетные ученые могли бы увидеть очертания Северной и Южной Америки, Африканского континента и Евразии.

Исследование проводилось прежде всего для того, чтобы более эффективно изучать экзопланеты при помощи телескопов. В будущем у астрономов будет возможность оценить наличие на удаленных от Земли планетах океанов, облаков и ледниковых, а следовательно, они смогут более точно определить, являются ли эти планеты обитаемыми и пригодными для жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, есть ли жизнь на других планетах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.