Питательно и вкусно: ученые вспомнили о пище из микроорганизмов, которую полвека назад разрабатывали для космонавтов

Поддержание жизнедеятельности космонавтов требует обеспечения особых условий системы питания. Для этого создаются специальные рецептуры продуктов с наборами витаминов, не теряющих свои качества при длительной транспортировке. Такие продукты разрабатывались еще полвека назад – и вот, об одном из рецептов ученые вспомнили сейчас. Речь идет о "микробной" еде, которая может накормить сотни миллионов голодающих на Земле.

Забытые пищевые микроорганизмы

В 1960-х специалисты NASA активно занимались созданием пищи, которую можно будет безопасно доставлять вместе с астронавтами в космос и хранить там длительное время. Особенность разработанных рецептур заключалась в том, что они базировались на использовании особых микроорганизмов. Основа продукта могла без традиционных источников питания насыщаться полезными элементами. Для формирования того же белка не требуется даже свет. Например, группа бактерий гидрогенотрофов использует водород для генерации полезных веществ из углерода.

Экологически чистый питательный продукт

Потребность в новом взгляде на космические технологи 50-летней давности обусловлена новыми требованиями современного мира. Исследователи все чаще обращают внимание общества на проблемы экономического и экологического характера, связанные с эксплуатацией природных ресурсов.

Специалисты по синтетической биологии считают пищевую технологию NASA перспективной с точки зрения современного применения на Земле. Заинтересованные в продвижении этой концепции компании заявляют о преимуществах, которые несут принципы аквапоники и циркулярной экономики. Можно сказать, это альтернативный взгляд на производство продуктов питания нового поколения с более устойчивыми технологиями применения природных ресурсов.

В новых условиях человек должен отказаться от прежнего подхода к эксплуатации полей, лесов, морей и океанов, иначе это приведет к экологической катастрофе. И рецепты пищи на микробах могут оказать помощь в разгрузке того давления, которое оказывается на природу сегодня.

Решение проблемы голода

Еще более остро стоят задачи снабжения доступной едой миллионов людей, которые голодают уже сегодня, а в будущем обстановка будет только осложняться. Ближайшая задача заключается в создании условий, при которых общество сможет гарантировать продовольственную безопасность для 10 млрд человек. Даже если представить, что темпы агротехнического наращивания объемов производства будут расти несмотря на экологические угрозы, этого будет недостаточно для покрытия растущих нужд общества в пище.

Энергетическая пища

Инновационный подход к созданию новых продуктов лежит в плоскости использования электрической энергии в обогащении пищи полезными элементами. Например, отходы углерода при переработке могут применяться в производстве белка. В этом помогут процессы синтетического и метаболизирующего преобразования микробов с помощью водорода. Именно экологичный водород может помочь человечеству изменить многие традиционные и губительные подходы к эксплуатации природных ресурсов, в то же время сохраняя необходимые производственные задачи.

Возобновляемый источник

Процесс использования земельных ресурсов привел к дисбалансу, в котором все острее проявляются риски нарушения биологической экосистемы. Акцент на возобновляемых альтернативных источниках энергии может исправить ситуацию, расширив возможности производства пищи. Например, исчерпав ценные ресурсы полей человек сможет перейти на пустыни, вовлекая в процесс производства продовольствия солнечно-водородную энергию.

Гастрономические свойства

Синтетическое биопроизводство вовсе не отменяет прежние качества пищи с ее вкусовыми характеристиками. Ученые утверждают, что новая еда будет столь же вкусной и питательной, как и полностью натуральные продукты.

Выращивание мяса на воздушном протеине с подключением новых кулинарных технологий приготовления практически исключают ограничения в наделении продукта теми или иными вкусовыми качествами. Таким образом можно производить свинину, говядину, курицу и даже морепродукты, схожие по вкусу и аромату с натуральными. Изменение белковой структуры возможно на клеточном уровне, что и позволяет эффективно модифицировать свойства продуктов в угоду предпочтениям потребителя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы воспринимаете такое будущее в сфере производства пищи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.