Астрономы нашли около 60 «компаньонов» Млечного Пути

У Млечного Пути недавно обнаружили карликовых компаньонов. Целую группу этих объектов в космосе выявили астрономы из международной группы. Благодаря мощному телескопу Gaia исследовали открыли карликов в количестве 60 штук на расстоянии 1,4 млн световых лет. Астрономы считают, что таких объектов может быть гораздо больше.

Компаньоны Млечного Пути

После тщательного анализа параметров обнаруженных карликов ученые пришли к выводу, что для 40 из них характерно передвижение на высокой скорости, превосходящей скорость других компаньонов Млечного Пути, среди которых Гайя-Енцелад или Карлик в Стрельце.

Такие свойства позволяют ученым сделать вывод, что гравитация Млечного пути не успела повлиять на скорость движения карликов.

К примеру, замедление Гайя-Енцелад произошло по причине ее поглощения, явление произошло примерно 9 млрд лет назад.

А вот карликовую эллиптическую галактику, расположенную в Стрельце, давно защищает гравитационное поле нашей галактики, взяв ее под опеку еще 4-5 млрд лет назад.

Судя по показателям скорости галактик, недавно открытых учеными, их приближение к Млечному Пути произошло около 2 млрд лет назад.

Во время вращения карликовой галактики по орбите гигантской галактики последняя пытается разорвать гравитационное тяготение. Ученые называют это явление приливной силой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой будет наша планета через 1000 лет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.