Американские ученые назвали часть мозга, которая отвечает за принятие решений

Как известно, гиппокамп необходим для того, чтобы долговременная память сформировалась и правильно функционировала. Однако недавно проведенные научные исследования показали, что важен он и для того, чтобы мозг человека мог принять быстрые решения в любой жизненной ситуации. Иными словами, гиппокамп нужен для правильного развития и функционирования не только долгосрочной, но и краткосрочной памяти.

Что выяснили ученые?

Результаты исследования опубликованы в издании Science Advances. Научная работа посвящена исследованию отдельных аспектов формирования памяти. Ее значение в том, чтобы помочь разработать терапию, направленную на восстановление функций гиппокампа, нарушенных при развитии деменции.

Ученые провели экспериментальное исследование, в котором принимали участие добровольцы разных возрастов. Специалисты изучали активность мозга в момент демонстрации участникам исследования сложных изображений. В результате простого эксперимента было установлено, что при поглощении информации, считываемой с изображений, в головном мозге активно работает именно отсек кратковременной памяти. С ее помощью человек оценивает ситуацию и в жизни.

Руководитель исследовательской группы Джеймс Крагель подчеркивает, что гиппокамп инициирует активность глаз и использует отдел краткосрочной памяти, чтобы на лету схватывать информацию и давать оценку происходящему вокруг.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Насколько важна роль гиппокампа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.