Письмо активирует деятельность мозга: исследование показало, что при изучении нового языка лучше писать, чем печатать

Сегодня люди все меньше и меньше пишут ручкой и карандашом, предпочитая вместо этого печатать на клавиатуре смартфона или компьютера. Но, как показывают результаты последних исследований, письмо имеет немало преимуществ перед печатью. Одно из них - быстрое освоение нового языка.

Письмо помогает лучше запоминать

Результаты исследования, опубликованного в Psychological Science, показывают, что записывание букв и слов на новом языке помогает лучше запоминать их и быстрее воспроизводить.

В исследовании участвовали 42 человека. Их разделили на три группы. Первой группе добровольцев дали задание писать новые буквы арабского алфавита, второй группе - набирать на клавиатуре смартфона, а третьей - смотреть видеоинструкцию и угадывать букву в тесте.

Оказалось, что те, кто писал буквы, смогли их быстрее воспроизвести и прочитать потом слова, в составе которых они были.

Набор текста и визуальный просмотр букв оказались менее эффективными при получении новых знаний. Исследователи считают, что они могут выступать как вспомогательные элементы процесса обучения.

Другие преимущества ручного письма

Хотя 42 человека для выборки не очень большая цифра, но она ясно показывает, что ручное письмо имеет огромное преимущество над печатью на клавиатуре.

Об этом говорят результаты других исследований. Во-первых, письмо неразрывно связано с формированием мелкой моторики и стоит в одном ряду с рисованием, лепкой и вырезанием аппликаций. Во-вторых, письмо от руки имеет большую скорость, чем печать на клавиатуре. Это прямым образом влияет на скорость формирования мыслей. Об этом сказала профессор педагогической психологии Вашингтонского университета Вирджиния Берингер.

По ее словам, ученики средней школы давали более развернутые и оригинальные ответы при написании эссе ручкой, так как процесс мышления при письме отличается от печати на клавиатуре. В-третьих, письмо от руки тренирует навыки грамотности. Встроенная в смартфоны программа подсказки правильного написания слов и предложений привела к тому, что дети и взрослые полагаются на данные ПО гаджета, нежели на свои знания, так как им не приходится задумываться о правилах орфографии и пунктуации.

Вместо заключения

Это значит, что, несмотря на цифровизацию и преобладание печати на клавиатуре над ручным письмом, учителя в начальной школе должны уделять пристальное внимание формированию почерка. Самый лучший способ решения проблемы заключается в использовании каллиграфических тетрадей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто пишете? Что это за записи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.