В Карибском море найдены сокровища с легендарного галеона Сан-Хосе

Недавно стало известно о замечательной находке исследователей в Карибском море. Это галеон Сан-Хосе, затонувший в начале XVIII века с золотом и другими сокровищами. Они были скрыты под водой около 300 лет после того, как испанский военный корабль был потоплен Британским королевским флотом во время плавания из Панамы на родину.

Встреча с англичанами

Как сообщают историки, галеон "Сан-Хосе" вез сокровища, которые сегодня стоили бы миллиарды долларов. Он затонул в 1708 году недалеко от Картахены, порта Колумбии в Карибском море, возвращаясь из Нового Света ко двору короля Испании Филиппа V. Судно было нагружено по меньшей мере 200 тоннами золота, серебра и изумрудов.

"Сан-Хосе" шел из поселка Портобело в Панаме как флагман флота, состоявшего 14 торговых судов и трех военных кораблей, принадлежавших Испании. И встретился возле одного из Кариб, острова Бару, с британской эскадрой. Это произошло 8 июня 1708 года, после того как Чарльзу Уэджеру, коммодору английского Королевского флота, удалось выследить "Сан-Хосе" в 26 километрах от Картахены.

Взрыв на галеоне

Началось ожесточенное сражение, в ходе которого на судне взорвались пороховые погреба, в результате чего корабль затонул, и из 600 членов команды выжило лишь 11. Хотя англичане и помешали испанцам транспортировать в Европу золото с серебром, предназначавшиеся для дальнейшего военного финансирования, из-за взрыва пороха они лишились добычи, которая могла бы стать огромной. При условии, что им удалось бы захватить корабль. Как сообщают историки, именно это и было первоначально в планах Уэджера.

Затонувшие сокровища найдены

Затопленный корабль нашли у побережья острова Бару, который сейчас принадлежит Колумбии, неподалеку от островов Росарио. Галеон "Сан-Хосе" был обнаружен группой международных экспертов, моряками колумбийского военно-морского флота и исследователями из института археологии страны.

Как сообщается, транспортное средство, управляемое дистанционно, достигло глубины около 950 метров, что позволило получить четкое изображение обломков. Операторы отметили, что затонувший галеон не был тронут людьми.

Часть носа хорошо видна, она покрыта водорослями и моллюсками. Просматриваются остатки каркаса корпуса. Замечены и сокровища, включая золотые слитки и монеты. Кроме того, видно пушки, сделанные в Севилье в 1655 году, неповрежденный китайский сервиз, другие фарфоровые и керамические изделия, стеклянные бутылки.

Корабль приобрел репутацию "святого грааля" кораблекрушений и нес один из самых ценных грузов сокровищ, когда-либо потерянных в море, стоимостью около 17 млрд долларов (963 млрд рублей).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь поисками затонувших кораблей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.