Датская студия разработала проект лагеря для жизни в пустыне и на Луне: фото

Датская студия BIG и 3D-строительная фирма ICON разрабатывают проект кемпинга для жизни в пустыне. Проект El Cosmico предназначен для владельца отеля Лиз Ламберт в Марфе, штат Техас. Лагерь должен будет расположиться на более 60 акрах в городе на западе Техаса и будет предполагать отель для временного размещения и отдыха, а также дома для постоянного жилья.

Печать стен небольших домов занимает от четырех до восьми дней, в то время как для больших домов может потребоваться около двух недель. И это рекордно мало по сравнению со стандартным строительством. Еще одно преимущество 3D-печати зданий состоит в том, что они не выглядят как традиционные здания. Это в действительности архитектура будущего, которая может найти свое развитие не только на Земле.

Для жизни в пустыне и на Луне

Используя технологию 3D-печати, команда спроектировала сооружения, специально предназначенные для размещения в условиях ландшафта пустыни и Луны.

Основатель BIG Бьярке Ингельс отмечает, что команда потратила некоторое время на исследование того, как ученые и инженеры предполагают осуществлять строительство на Марсе и Луне. Это позволило понять, что аддитивное производство, такое как 3D-печать, вероятно, является единственным жизнеспособным вариантом.

Особенности 3D-строительства

Были созданы визуальные проекты, которые отражают тектонику 3D-печати. Предполагается создать серию параболических конструкций, похожих на хижины, выполненные из бетонной смеси. Стены зданий будут напечатаны из цементирующего материала с добавлением пигмента, оттенок которого соответствует цвету пустыни. Соучредитель ICON Джейсон Баллард считает, что с помощью 3D-печати можно будет создать плавные органические формы, которые придадут проекту естественный вид.

Человеческая эстетика

Проект предусматривает наличие бассейнов и кабинок для переодевания. И несмотря на то что строительство будет вестись с помощью современных технологий и с задействованием роботизированных систем, архитектура будет иметь более «человеческую» эстетику, чем здания, которые мы привыкли видеть.

Новый архитектурный язык

На территории комплекса будет построена целая серия домов, которые будут состоять из секторов с плавными формами, напоминающими трубопровод. Они будут сгруппированы между собой, создавая комнаты.

Таким образом, здания будут иметь необычную круговую схему. Это же относится и к кабинкам у бассейна, которые будут выставлены вдоль изогнутых плавных линий. Создатели проекта признаются, что полномасштабная 3D-печать, применяемая для строительства, сегодня находится на заре своего развития.

Это позволяет изучать и внедрять новые архитектурные языки, которые делают возможным возводить здания с совершенно инновационным дизайном. Более того, семейство сооружений, которое будет создано, станет первым знакомством с этим новым народным языком архитектурного искусства.

Информационный центр

Компании BIG и ICON объединились, чтобы создать в Техасе павильон, который будет служить информационным центром для проекта. Дополнительно будет создана еще и эстрада в Остине для фестиваля SXSW, который состоится в этом году. Сооружение будет изготовлено из того же материала, что и El Cosmico.

Оно будет визуально знакомить людей, которые интересуются инновационными строительными технологиями. На сегодняшний момент павильон почти завершен, а вот работа над El Cosmico начнется в 2024 году.

BIG и ICON уже имели опыт сотрудничества в рамках других проектов, в которых уже был протестирован материал. В качестве примера может выступить проект Wolf Ranch, располагающийся в Джорджтауне, в штате Техас. Там было возведено 100 домов, которые готовятся стать крупнейшим в мире комплексом, построенным посредством технологии 3D-печати.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы жить в таком доме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.