Попали в список социально значимых: россиянам открыли бесплатный доступ к некоторым сайтам

В декабре 2021 года правительством России было выпущено постановление, в котором был указан перечень социально значимых ресурсов. Таким образом, россиянам не нужно будет платить за посещение таких сайтов. О вступлении данного постановления в силу было объявлено в средствах массовой информации. Детальнее об этом читайте далее в статье.

Что стало известно

С декабря 2021 года абоненты получат доступ к бесплатным ресурсам, которые отнесены к категории социально значимых. Сюда входят «Одноклассники», «ВКонтакте», сервисы «Яндекса», «Госуслуги», агрегаторы такси, ресурсы государственных органов, телеканалов, СМИ, банков и т. д.

Такие ресурсы смогут показывать видео, разрешение которых составляет 480 р. Примечательно, что подгружать при этом данные с зарубежных сайтов будет запрещено. В постановлении указано, что социально значимые ресурсы не могут иметь доступ к сервисам, посредством которых абоненты отправляют аудио- и видеосообщения, а также голосовые и видеозвонки. Из ресурсов уберут ссылки на платные услуги. Исключение сделают только для государственных ссылок.

В заключение

Как заявили в Минцифры, в данном проекте учитывают также интересы операторского сообщества. В «Вымпелкоме», «Мегафоне» и МТС убеждены, что из-за большого количества пользователей бесплатным Интернетом на инфраструктуру будет оказана значительная нагрузка, что повлечет за собой дополнительные расходы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к данному постановлению? Пользуетесь ли бесплатными ресурсами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.