Билл Гейтс считает, что сможет победить проблему голода на планете с помощью пробиотиков

По словам миллиардера Билла Гейтса, пробиотики могут быть ключом к прекращению недоедания во всем мире в течение следующих двух десятилетий.

Считается, что пробиотики, или “хорошие” бактерии, помогают поддерживать здоровую среду в кишечнике и обычно добавляются в такие продукты, как йогурт Yakult или Actimel.

Спасти миллионы людей в течение 20 лет

Многие рассматривают эти так называемые функциональные продукты питания как трюк, но мистер Гейтс, который читает ежегодную лекцию в Кембриджском университете, считает, что наука, которая лежит в их основе, может спасти миллионы жизней.

Мистер Гейтс написал, что если бы он мог решить только одну проблему, то это была бы проблема недоедания.

“Это самая большая несправедливость в области здравоохранения в мире – но благодаря новым научным прорывам я верю, что мы найдем способ решить ее в течение двадцати лет”, - сказал миллиардер.

“Умно спроектированные” пилюли от голода

Билл Гейтс утверждает, что лучшее научное понимание микробиома человека – особенно микроорганизмов, которые населяют кишечник – позволит разработать “умно спроектированные” пробиотические таблетки, которые помогут нам сохранить больше питательных веществ из продуктов, которые мы едим.

“В будущем мы сможем создавать пробиотические таблетки следующего поколения, которые содержат идеальные комбинации бактерий - даже те, которые адаптированы к вашей конкретной кишке", - сказал 63-летний основатель компании "Майкрософт", ставший филантропом.

Скрытая глобальная проблема

Недоедание остается гораздо большей глобальной угрозой здоровью, чем многим кажется, так как это не всегда видно.

Нехватка питательных веществ в первые годы жизни является причиной умственного и физического “отставания” примерно 155 миллионов детей во всем мире.

Эти дети могут не казаться физически непохожими на других – некоторые даже могут иметь избыточный вес – но страдают от необратимых проблем в развитии.

По словам Билла Гейтса, исследование микробиома человека обеспечит “основные идеи”, которые помогут экспертам в улучшении здоровья миллионов людей в этом процессе.

Микробиом - ключ к спасению человечества

“Мы все еще находимся на относительно ранних стадиях исследования микробиома, - сказал Билл Гейтс. “В течение следующих десяти-двадцати лет мы собираемся узнать больше о каждом отдельном виде микробов и о том, как они работают с пищей, которую вы едите, чтобы повлиять на здоровье».

Это знание позволит людям быстро разработать необходимые средства, которые "исправят" микробиом, когда он выйдет из строя.

Помимо пробиотических таблеток, мистер Гейтс отметил потенциал "микробиоты, направленной на комплементарные продукты“, которые он описывает как "удобрение для микробиома".

По словам миллиардера поняв больше о том, как кишечник работает, можно будет повлиять на негативные изменения в нем. И это поможет не только предотвратить недоедание и ожирение, но и множество других заболеваний – таких как астма, аллергия и некоторые аутоиммунные заболевания, которые могут быть вызваны несбалансированным микробиомом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, какие еще инициативы помогли бы в решении проблемы недоедания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.